В подаренном Петербургу памятнике «Зодчие» архитектора перепутали с химиком

Ошибка произошла из-за неправильной фотографии в Википедии.

Громкий культурный скандал разгорается в Северной столице. В подаренной Петербургу скульптурной группе «Зодчие», изображающей выдающихся архитекторов, строивших город, была обнаружена нелепая ошибка. Вместо француза Тома де Томона, скульптор изобразил шотландского ученого-химика Томаса Томсона.

Контент недоступен

Первым досадную ошибку заметил историк из Москвы, написав об этом в соцсетях. По версии автора «открытия», скульптор мог лепить портрет де Томона по картинке с Википедии, а там как раз и была ошибка.

— Скорее всего, какой-то энтузиаст в поисках изображений архитектора начал вводить в Гугле «Thomas de Thomon» и, не разбирая, подхватил первую же подходящую картинку в выдаче, — поясняет в своем «Живом журнале» столичный историк.

При этом картинка уже разошлась по интернету, и портрет Томаса Томсона почти везде заменяет собой Тома де Томона.

Ошибка понятна, все же Википедию составляют и редактируют не специалисты, а простые люди. И кто-то мог не обратить внимания на разницу стиля одежды (Де Томон жил на 200 лет раньше), но почему при создании памятника информацию не проверил скульптор — вопрос только к нему.

Получается, что в центре Петербурга уже семь лет стоит монумент зодчим города, одно место в котором занимает достойный химик из Шотландии, никаким образом к Северной столице не относящийся.