Как зонировать совмещенный санузел: 6 стильных и практичных идей

В совмещенном санузле необходимо выделить две зоны: ванны и туалета, — и для этого необязательно делать перепланировку. Подсказываем практичные идеи расположения мебели и сантехники для такого случая.

Унитаз за перегородкой

Простой способ выделить приватную зону в совмещенном санузле — поставить унитаз за перегородкой. Ее можно построить из обычного гипсокартона и обшить плиткой или сделать из кирпича — главное, чтобы материал был устойчив к влажности. В целом, перегородки можно строить и на небольших площадях — в некоторых случаях они послужат и дополнительным «барьером» от брызг воды из ванны или душа.

Зонирование отделкой

В очень маленьких санузлах выстраивать перегородки все-таки не слишком удачное решение, поэтому нужно искать другие методы. Один из таких — отделка. Разная отделка стен в зоне туалета и ванны/душа визуально зонирует комнату.

Зонирование цветом

Зонирование цветом — еще одна отличная идея. Этот способ применяют в дизайне любых помещений, в том числе жилых. И в ванной комнате такой прием работает на ура. Чтобы выделить зону, можно выбрать контрастный цвет плитки и такой же цвет краски, это визуально отделит и потолок тоже. Например, как сделали в этом проекте.

Зонирование по сторонам ванной комнаты

Если ваша ванная комната достаточно широкая, распределите зоны на две стороны. С одной — ванна или душевая, а с другой — туалет и системы хранения. С таким способом зонирования необязательно выбирать разную отделку для двух зон, даже лучше визуально сделать пространство единым с помощью отделочных материалов.

Раковина для зонирования

Поставьте раковину между двумя зонами, ванной и унитазом, и она будет служить своеобразным «барьером». Кстати, такое расположение сантехники — классическое. Чаще всего раковина стоит рядом с ванной или душем, и после — унитаз.

Для визуального увеличения пространства санузла можно и нужно использовать зеркала. И не только над раковиной — сделайте зеркальные дверцы у систем хранения над инсталляцией унитаза или стеклянные полочки в нишах для хранения.

Унитаз для зонирования

И еще одна идея для совмещенного санузла — унитаз на границе зон. Если с одной стороны установить ванну, а с другой — столешницу с умывальником, системой хранения или встроенной стиральной машиной, то посередине поместится унитаз. В таком случае лучше выбирать инсталляцию — это выглядит эстетичнее и более гигиенично.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.