Интерьер ванной комнаты в современном стиле: 12 ошибок, которые чаще всего допускают в оформлении

Мы подготовили для вас список самых частых промахов владельцев современных ванных комнат, чтобы вы могли учиться на чужих ошибках, не совершая собственных.

Погоня за функциональностью

Стремясь совместить в небольшой ванной комнате «все и сразу», мы совершаем одну из самых частых ошибок. Необходимо помнить: площадь санузла — величина конкретная, и как ни старайся, разместить на ней абсолютно все желаемые функциональные зоны бывает просто-напросто нереально. Наилучшим выходом может стать частичный перенос необходимых функций в другие помещения: к примеру, стиральная машина может расположиться на кухне, а хранение частично перекочевать за пределы ванной. Другой выход из положения — перепланировка с расширением ванной комнаты (скажем, за счет прихожей).

Отказ от компактной мебели

Современные производители предлагают массу вариантов мебели и сантехники для современных санузлов, в том числе немало компактных моделей. Не стоит игнорировать этот момент: зачастую такие решения помогают разместить все необходимое, при этом не слишком загромождая пространство.

Игнорирование возможностей угловой сантехники

Еще один момент, на который стоит обратить внимание владельцам современных санузлов, — угловая сантехника. Существуют не только угловые ванны, но и угловые раковины с тумбами, и даже угловые унитазы.

Такая сантехника выручит, если размеры санузла оставляют желать лучшего. А также станет настоящим спасением, если помещение ванной комнаты сложной, неправильной формы.

Отсутствие зонирования

Зонирование — мощный инструмент организации пространства, помогающий разграничить функциональные зоны, упорядочить интерьер и привнести в обстановку логику и стиль. Не стоит игнорировать его и в санузле, особенно если он у вас совмещенный.

При этом необязательно использовать перегородки, полуперегородки или ширмы: на помощь вам придет зонирование светом, цветом, отделочными материалами, уровнем потолка или пола и прочие аккуратные решения.

Неграмотное освещение

Единственный светильник по центру потолка в санузле — практически преступление, если речь идет о современном стиле оформления интерьера. Предусмотрите не только общий свет, но и локальный: чаще всего он требуется у зеркала и в зоне душевой (если она имеется).

Непроработанное пространство

Еще одна частая ошибка при оформлении интерьеров ванных комнат в современном стиле — отсутствие работы с пространством. Например, с помощью зеркал можно зрительно увеличить помещение, а с помощью вертикальных полос — приподнять потолок.

Акцентная стена в ванной или пестрый пол отвлекут внимание от пропорций комнаты, а хорошее освещение поможет избавиться от темных углов, скрадывающих пространство.

Плитка от пола до потолка

Современный выбор отделочных материалов для мокрых зон квартиры дает самые широкие возможности для оформления интерьера санузла. Однако многие из нас по-прежнему выкладывают ванную комнату от пола до потолка плиткой. А ведь существует влагостойкая краска, влагостойкая декоративная штукатурка и даже обои, предназначенные для использования в помещениях в повышенной влажностью.

В конце концов, если вы доверяете лишь плитке, можно выложить ею только те зоны, где необходимо — в душевой, вокруг ванной и у раковины — и сочетать ее с другими отделочными материалами.

Несочетающийся с интерьером текстиль

Удивительно, но даже делая в санузле стильный современный ремонт, многие моментально портят его пестрыми и не сочетающимися между собой полотенцами, ковриками и шторками для ванной. Обязательно учитывайте оформление ванной комнаты при подборе текстиля для нее.

Боязнь цвета

Скучный санузел нейтральных тонов — распространенный сценарий. А весь ванная комната — то самое место, где можно дать волю фантазии и куда можно впустить яркие краски, даже если во всей остальной квартире вы отдали предпочтение спокойным оттенкам.

Мало систем хранения

На этапе планирования многие уверены, что вместительные системы хранения в ванной комнате им ни к чему.

Однако на деле выходит, что запасы бытовой химии, многочисленные полотенца, банные халаты и косметические принадлежности все равно нужно где-то хранить, и санузел — лучший вариант для этих целей.

Отсутствие декора

Безликий, лишенный индивидуальности санузел — еще одна весьма частая ошибка.

Увлекаться «украшательством», конечно, не стоит, однако аккуратный, функциональный декор просто необходим ванной комнате в современном стиле.

Отказ от современных решений

Игнорирование трендов — непростительная ошибка. Если вы хотите, чтобы ваш санузел был стильным и современным, обращайте внимание на новые, актуальные решения для оформления интерьера.

Сейчас, например, в моде функциональные стеллажи-лестницы, комнатные растения в ванной, необычная стильная фурнитура, постеры на стенах, леттеринг и многое другое.

Необязательно слепо следовать моде, но освежить обстановку современными решениями будет нелишним.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.