Не надо так: 6 главных ошибок в оформлении маленькой кухни

Непрактичный декор, обилие закрытых шкафов или большой обеденный стол — мы собрали самые распространённые ошибки в оформлении маленькой кухни, а также подсказки, которые помогут обустроить её удобно и красиво.

Нерационально используемое пространство

В маленькой кухне борьба идёт буквально за каждый сантиметр, так что стоит заранее продумать планировку и оптимальный размер мебели. Например, большой обеденный стол точно съест почти всё полезное пространство.

Его лучше заменить на более компактные модели, организовать обеденную зону за барной стойкой, на подоконнике или вовсе вынести её за пределы комнаты — туда, где для большого стола будет достаточно места.

В небольшой кухне всегда можно найти дополнительные места для хранения — тот же подоконник или пространство под потолком могут принести вам много пользы.

Только открытые или закрытые системы хранения

Открытые системы хранения мы часто видим в западных проектах, они добавляют пространству воздуха, но их обилие на маленькой кухне может создать впечатление беспорядка.

Впрочем, и только лишь закрытые шкафы не самое лучше решение. Они могут не только визуально утяжелить пространство, но и усложнить работу: на кухне есть немало вещей, которые должны быть под рукой — их лучше разместить на рейлингах, полках, столешнице, чтобы не приходилось постоянно открывать дверцы и рыться в ящиках.

Оптимальный вариант — мебель, сочетающая в себе открытые и закрытые системы хранения. Первые предназначены для предметов постоянной необходимости, вторые — для того, что используется нечасто или просто не украшает кухню.

Упомянутые рейлинги и полки тоже стоит использовать — просто нужно знать меру.

Вся бытовая техника на виду

Даже если вы решили оформить кухню в стиле хай-тек, который «чтит» современную технику, выставлять весь свой арсенал не стоит. Он только создаст визуальный шум.

Оставьте на виду технику, которую вы чаще всего используете: кофемашину, чайник, кухонный комбайн. Прочие предметы, вроде электрических измельчителей и пароварок, лучше спрятать в шкафах и доставать при необходимости.

Плохое освещение

Недостаток освещения и одна-единственная огромная люстра зрительно уменьшают размер любого помещения, но на кухне ещё и делают готовку неудобной.

Выход — продумать несколько сценариев освещения в комнате: верхний свет, свет в зоне готовки и над обеденным столом.

Присмотритесь к потолочным спотам, особенно с возможностью регулировки — они помогут направить свет туда, куда вам нужно.

Плотные и массивные шторы на окнах

Ещё один бич маленьких пространств — плотные и длинные шторы, которые мешают естественному свету проникать внутрь и зрительно утяжеляют интерьер. На кухне к тому же длинные шторы — не самое практичное решение.

Лучше выбрать для кухни лёгкие короткие или рулонные шторы, жалюзи тоже подойдут.

Нефункциональный декор

Бесполезным «украшалкам» не место на ограниченном пространстве — они только собирают пыль и создают пресловутые визуальный шум.

Альтернатива — использовать для декора функциональные вещи. Красивая посуда, кухонный текстиль, часы — всё это поможет вам декорировать кухню, а заодно принесёт пользу.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.