Как спланировать освещение в квартире: 11 полезных советов

Освещение в квартире определяет настроение людей, которые будут там жить, функциональность комнаты, помогает сделать интерьер уютнее и даже визуально увеличивает пространство. Для этого нужно знать, как правильно спланировать свет.

Выбирайте для спальни неяркий свет

Спальня — пожалуй, единственное место в доме, где основной свет должен быть неярким. Планируйте несколько сценариев освещения: общий, например, лампу под потоком, и направленный — бра над кроватью или настольные светильники на прикроватных тумбочках. Выбор нужно сделать заранее, так как работы по проводке всегда осуществляются во время черновых ремонтных работ.

В гостиной можно использовать потолочные светильники

Один из самых простых и оптимальных вариантов — сделать в гостиной встроенное освещение с помощью спотов. Учитывайте правильное расположение точечных светильников: расстояние до стен, шкафов и окон должно быть не менее 20 см.

Лучше, если будут и дополнительные источники света. Например, торшер у кресла или настольная лампа у дивана. Так вы сможете создать в комнате разную обстановку, в зависимости от вашего настроения.

В кухне должно быть несколько световых сценариев

Если оставить один плафон на потолке — он создаст тени и визуально уменьшит пространство. В интерьере кухни также лучше предусмотреть несколько источников света. Во-первых, общее освещение (можно с помощью встроенных спотов). Во-вторых, подсветка рабочей зоны — это не только удобство, но и безопасность, так как на кухне мы постоянно работаем с ножами. В-третьих, подсветка обеденной группы. Последнее — на ваше усмотрение, но светильник над столом создает уют и расслабленную атмосферу. Если есть барная стойка, над ней можно повесить несколько осветительных приборов на длинных шнурах. Главное — разместить их на равных расстояниях друг от друга.

Мощность освещения в санузле зависит от его площади

Есть одно главное правило в планировании освещения санузла: если он совмещенный, нужно делать несколько разных типов светильников. Запланируйте потолочный свет, подсветку в зоне раковины, можно также разделить свет в зоне туалета и ванны (душевой).

Если санузел раздельный, то в маленьком туалете вполне можно обойтись только потолочным освещением, но хорошей мощности.

В прихожей нужен мощный свет

Прихожая в квартире — зона без естественного освещения, и это приходится компенсировать с помощью искусственного света. Профи рекомендуют предусмотреть несколько вариантов освещения. Общее потолочное — должно быть достаточно ярким и мощным. Также можно разместить небольшую лампу, например, на входе — будет удобно, когда понадобится включить свет вечером и не разбудить им домочадцев.

Устанавливайте по светильник 20 Вт на 1 кв.м. потолка

Специалисты рекомендуют считать оптимальный уровень освещения по этому правилу. Заранее сделайте схему, по которой вы будете располагать светильники и просчитайте их количество.

Выбирайте тип освещения в зависимости от размера комнаты

В интерьере небольшой комнаты лучше использовать маленькие светильники. А также способы, которые помогут визуально увеличить пространство. Например, подсветку карниза, бра на стене, рассеянный свет. Можно усилить эффект увеличения комнаты с помощью зеркала на стене. А еще эти приемы работают лучше вместе со светлой отделкой стен, которая хорошо отражает свет.

Если не знаете, какие лампы выбрать — выбирайте споты

Точечные светильники сегодня применяют не только для освещения, но и для декора интерьера. Ведь их можно закрепить на любой поверхности — как горизонтальной, так и вертикальной.

Следуйте последним модным тенденциям — выбирайте светодиодную подсветку

Один из модных трендов в дизайне — светодиоды. Они на самом деле открывают большие возможности для экспериментов с освещением и к тому же намного эффективнее привычных осветительных приборов. Так, например, LED-светильники помогают экономить электроэнергию, и отличаются долгим сроком службы — до 25 лет. Еще одно преимущество, за которое их любят дизайнеры жилых комнат — они излучают свет, максимально близкий к естественному.

Учитывайте психологический аспект

Это действительно важный фактор при планировании освещения в доме. На эмоциональное состояние человека влияет температура ламп: «холодная» или «теплая». Доказано, что выбор температуры определяет восприятия интерьера комнаты и влияет на биоритмы людей, которые в ней находятся. Так, в рабочей зоне нужен холодный свет — он помогает сконцентрировать внимание. А в спальне, наоборот, теплый — он способствует релаксу.

Выбирайте правильный тип ламп

Обычные лампы накаливания: самые бюджетные лампы, но работают не долго, срок достигает 1000 рабочих часов. Устанавливайте их в комнатах, где не постоянно горит свет, например, в прихожей или ванной.

Рефлекторные лампы: этот вид лампочек вкручивается в настенные споты, срок службы достигает 30 000-40 000 часов. Галогенные лампы Внутри этих лапм находится галогенный газ, за счет чего их мощность выше станадартных ламп накаливания.

Люминесцентные лампы: они тоже гораздо мощнее обычных лампочек, но дают холодное освещение и могут издавать звук, похожий на треск, при работе. Часто используют в нежилых помещениях, офисах.

Светодиоды: очень экономичные лампы, обладают приятным светом и долго служат, но стоят довольно дорого.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.