Кухня, совмещенная с гостиной: 10 стильных дизайн-идей и способы их повторить

Совмещенная кухня-гостиная— мечта многих хозяек, ведь это очень удобно: есть, где развернуться во время приготовления еды и можно общаться с членами семьи и гостями. Для того чтобы сделать пространство не только стильным, но и функциональным, его необходимо зонировать. И иногда для этого не нужно строить никаких перегородок.

Кухня-гостиная с барной стойкой

Один из вариантов дизайна совмещенной кухни и гостиной — зонирование барной стойкой. Для этого достаточно просто выбрать П-образный тип кухонного гарнитура, одна сторона которого и будет стойкой. Если комната совсем небольшая, или вы стремитесь сделать гостиную зону в кухне, придется отказаться от полноценной обеденной группы. Этот вариант идеален для молодой семейной пары без детей или тех, кто живет один и не часто ест дома.

Гостиная на присоединенном балконе

Когда в небольшой квартире важно сделать полноценные спальни, ничего не остается, как вынести гостиную в кухню. А если кухня маленькая — присоединить лоджию или балкон и там обустроить гостиную. В целом, особых сложностей этот вариант не подразумевает, если вы не планируете полностью сносить перегородку между лоджией и комнатой. Но согласование перепланировки и присоединения все же потребуется.

Зонирование с помощью кухонного острова

Объединяя кухню с гостиной, многие мечтают сделать кухонный остров. Это выглядит действительно красиво и добавляет интерьеру шика, который мы привыкли видеть только на обложках журналов. Но кухонный остров в этом случае может служить еще и отличным вариантом зонирования пространства — просто поставьте его на условной границе кухни и гостиной. Можно усилить эффект зонирования стоящим рядом диваном.

Кухня-гостиная с перегородкой

Перегородки разного типа — традиционный вариант зонирования, и не только для кухни-гостиной. Но в этом случае они могут стать идеей для легализации перепланировки в домах с газовыми колонками или плитами. Дело в том, что официально сносить стены между кухней и гостиной в таких зданиях нельзя из-за норм пожаробезопасности, но часто это необходимо — особенно в хрущевках или брежневках. Перегородки, особенно раздвижные, могут стать спасением в этом случае.

Диван как способ зонирования

Это можно назвать «условным» зонированием: когда диван поворачивают спинкой к зоне кухни, он становится тем самым элементом, который делит помещение на 2 зоны: кухню и гостиную. Посмотрите, как это выглядит на фото.

Зонирование с помощью участка стены

Еще одна идея — не строить перегородки, а просто оставить участок стены после сноса. Это может быть также несущая колонна — зависит от типа дома и плана квартиры. На такой колонне удачно разместится телевизор, и отделку лучше выбрать контрастную. Например, декоративный кирпич или акцентные обои — главное, чтобы она не противоречила стилю, но выделялась. Зонирующая стена должны быть своеобразным арт-объектом.

Зонирование под потолком

Еще одна идея, к которой прибегают профессиональные дизайнеры — зонирование под потолком. Когда хочется создать единство стиля и сделать ненавязчивое зонирование — можно оформить по-разному потолок в кухне и зоне гостиной, или сделать колонну на потолке между двумя участками.

Кухня, плавно переходящая в гостиную

Эта идея понравится тем, кто не хочет возиться с официальным согласованием перепланировки, но создать единое пространство — да. Снос дверного проема может решить проблему, а зеркало с перегородками создаст иллюзию удвоенного пространства.

Маленькая гостиная зона на кухне

Когда квартира небольшая, и нужно найти уединенное место для всех членов семьи, кухню часто приходится совмещать с гостиной зоной. Можно назвать это даже не совмещением, а выделением маленькой гостиной на кухне. Часто — ставят небольшой диванчик вместе с обеденной группой, иногда добавляют телевизор и тумбу под ТВ. В этом случае главное сделать единый стиль комнаты, постараться найти подходящие по цвету и дизайну элементы и мебель.

Ковер или отделка пола как способ зонирования

В этой небольшой кухне-гостиной диванную зону отделяет ковер, и в принципе это единственный способ зонирования, который предусмотрел дизайнер.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.