Современный дизайн стен кухни: 10 идей, о которых вы даже не догадывались

От плитки и до грифельной краски — в нашей подборке 10 классных идей для оформления стен в кухне, которые вы точно захотите их повторить

Плитка

Это самый популярный вариант оформления стен в кухне. Как выбрать правильную плитку? Она должна быть легкая в уходе, прочная, не деформироваться от влажности и высокой температуры (то, что в помещении с готовкой происходит каждый день). И обращайте внимание на размер плитки. Слишком маленькая, так же как и очень большая — могут визуально уменьшить пространство.

Чаще всего плиткой декорируют кухонный фартук и он является акцентом в интерьере. Посмотрите на современные варианты: шестигранники, форма рыбьей чешуи, плитка-«кабанчик» в разных вариантах укладки, ромбы и многое другое. И не бойтесь цвета. Если кухонный гарнитур однотонный в базовом цвете, фартук можно и нужно сделать ярким.

Обои

Кухня — это мокрая зона. А обои, как известно, не любят влагу. Поэтому многие с опаской относятся к идее оформить стены в кухне обоями. Но дизайнеры часто используют эту отделку — в мокрых зонах можно клеить виниловые, жидкие и самоклеящиеся обои. Смотрите это полезное видео, чтобы правильно выбрать обои для кухни. Неоспоримый плюс обоев — разнообразие цветов и принтов. Кухню можно разнообразить, оклеив обоями с рисунком одну стену и сделать ее акцентной. К тому же обои легко наклеить своими руками, чего не скажешь о плитке, например.

Искусственный камень

Для кухни лучше выбирать материалы с влагостойкими составами. Из преимуществ этого оформления — экологичности, прочность и простота в уходе. Если у вас квартира в доме старого фонда и вы хотите оставить природную кирпичную кладку, покройте ее специальными составами, чтобы создать защитны слой.

Декоративная стена из камня выглядит очень стильно и подойдет любому современному стилю: от лофта до скандинавского.

Пробка

Пробковая стена отлично впишется в кухню в эко-стиле, минималистичную или скандинавскую. Она обладает звукоизоляционными свойствами и отлично держит тепло. В кухне пробковые стены лучше покрыть лаком или воском — тогда они прослужат дольше и станут настоящим украшением интерьера.

Вагонка

Обшивка вагонкой — это традиционный способ оформления дачных домиков. Она довольно бюджетная и простая в уходе, к тому же ей легко придать нужный вид — покрасить специальной краской. Вагонкой можно оформить нижнюю часть стен в кухне (это идеальный вариант для классического стиля) и даже фартук. Тогда ее нужно покрыть лаком — и стены будет легко очистить мыльным раствором.

Мозаика

Мозаику лучше применять в качестве декора — например, использовать для фартука или столешницы. Несмотря на то, что она кажется довольно хрупкой, мозаика вполне устойчива к температурам и влажности. Также с помощью мозаики можно сделать панно на стене — в интерьере кухни это выглядит необычно и стильно.

Декоративная штукатурка

Это настоящее украшение интерьера и нетипичное решение для кухни — поэтому и привлекательное. Пожалуй, главный минус декоративной штукатурки — цена. Оформленные таким образом стены обойдутся вам совсем недешево, но для классического стиля, ар-деко и модерна — идеальный вариант.

Пластиковые панели

Панели ПВХ идеальны для стен, если вы не хотите думать об особенном уходе. Они легко моются любыми моющимися средствами и на них меньше скапливается грязь — это делает ПВХ панели практически идеальными для семей с детьми. Но лучше не выбирать пластиковые панели для фартука, их устойчивость к высоким температурам невысокая.

Краска

Краска — еще один простой вариант отделки стен. Лучше использовать ее вдали от рабочей зоны — окрашенные стены часто плохо моются, но зато недостатки всегда можно подкрасить оставшимся материалом. Неоспоримое преимущество краски — огромный выбор цветов. Не отказывайтесь от ярких вариантов, они придадут жизни и индивидуальности интерьеру кухни.

Грифельная краска

Грифельная стена — это «полет» для творчества. Особенно, если в доме есть дети. Но и взрослым активным творческим людям, которым часто хочется видеть что-то новое в интерьере, она понравится — ведь на грифельной стене каждый день можно рисовать новые рисунки, писать мотивирующие надписи и приятные послания членам семьи. Грифельной краской часто оформляют фартук или одну стену.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.