Однушка со спальней и гардеробной в панельном доме

Дизайнеры сделали удачную перепланировку — возведение новых стен и перенос дверного проема на несущую стену даже удалось узаконить

Вкратце

В наличии у владельцев квартиры была однушка в панельной новостройке в ЖК Viva. А хотелось иметь изолированную спальню и просторную кухню-гостиную, поскольку пара часто принимает гостей и любит готовить. «Студию Малицких» выбрали как раз из-за опыта работы с небольшими пространствами и смелого подхода к перепланировке.

Подробности

Дизайнеры разделили основную жилую комнату на спальню и гостиную, а в прихожей выкроили место для гардеробной, где хранится не только верхняя одежда, но и сноуборды. Эркер в гостиной занял диван с встроенной системой хранения. Дополнительные ящики появились и под кроватью в спальне. Чтобы идеально разместить все необходимое на скромном метраже, почти всю мебель пришлось делать на заказ.

Угловое расположение квартиры позволило отделить часть жилой комнаты с окном и превратить в спальню. Гостиную и кухню-столовую визуально объединили при помощи усиленного дверного проема, который перенесли на несущую стену. Благодаря такой перепланировке на месте коридора в прихожей разместили гардеробную. Балкон утеплили, чтобы обустроить кабинет. Все изменения без проблем согласовали и узаконили.

На полу решили уложить ламинат, большую часть стен покрасили, но в спальне акцентную стену оклеили обоями. В мокрых зонах использовали плитку. За основу визуального образа взяли скандинавский стиль с его натуральными материалами и естественными цветами. Колористику интерьера разбавили чуть более яркими оттенками синего и охры.

Заядлым путешественникам и спортсменам нужно было где-то прятать чемоданы и сноуборды. Для этого предусмотрели гардеробную в прихожей. Кроме того, удалось еще и вписать в нишу шкаф для верхней одежды, разместить обувницу и открытую вешалку.

Всю стену в спальне занял встроенный шкаф для одежды и постельных принадлежностей. Дополнительное хранение организовано под кроватью с подъемным механизмом. На утепленной лоджии разместили дополнительный шкаф для хранения домашнего инвентаря: гладильной доски, пылесоса, утюга, складных стульев. Фишкой проекта стала зона эркера в гостиной. Его редко удается сделать функциональным. Авторы проекта встроили туда диванчик с удобными выдвижными ящиками. В нем скрыт радиатор с доступом для обслуживания.

«Поскольку квартира довольно компактная, практически всю мебель и часть декора выполнили на заказ на петербургских фабриках по нашим эскизам и чертежам, – рассказывает дизайнер Сергей Малицкий. – Исключение составляют лишь пуфики и столовая группа с прозрачными стульями Ghost. Они придают помещению легкость и воздушность. Зеркальная дверь в гардеробную выполняет и декоративную функцию – за счет скрытой системы направляющих в закрытом положении она выглядит как лаконичное напольное зеркало».

В качестве декора использовали сувениры, которые владельцы квартиры привозили из многочисленных путешествий. Одно из их увлечений – фотография, поэтому на стенах появились работы молодых людей в рамах и паспарту, сделанных на заказ. Любовь к творчеству Вуди Аллена тоже нашла отражение в интерьере в виде авторских постеров, которые создали специально для этого проекта.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.