Стоп-лист, или что может увеличить бюджет вашего ремонта

Нужно ли объединять санузел, покупать мебель сетами и гнаться за трендами?

Есть ряд ошибок, совершая которые вы можете существенно увеличить цену ремонта. Есть ли способ избежать ненужных затрат? Разбираемся с дизайнерами творческой мастерской BeInDesign.

Экономия на материалах

Использование некачественных отделочных материалов доставит массу хлопот в процессе ремонта и очень скоро обернется необходимостью сделать новый. Так вы не сэкономите, а, наоборот, потратите больше.

Желание все сделать самостоятельно

Возможно, поклеить обои не составит особого труда, и вам даже в радость поучаствовать в ремонте, но не переоцените свои навыки.

Стяжку пола и укладку напольного покрытия, разводку электричества и сантехнические работы, монтаж дверей и окон должны делать профессионалы. Есть вероятность что-то не учесть, купить материалы с запасом, который не пригодится, а цена ошибки очень высока.

Отсутствие плана и сметы

Просто прикинуть примерную расстановку мебели будет недостаточно. Для ремонта вам потребуется четкий план с учетом всех коммуникаций.

Помните, что нужно грамотно распланировать разводку электричества, а это можно делать только тогда, когда вы выберете расстановку мебели и всех электроприборов. Уделите чуть больше времени планированию и продумайте детали — если в процессе придерживаться сметы, будет гораздо проще избежать спонтанных покупок.

Ненужные перепланировки

Самая распространенная – объединение санузла. В погоне за лишними метрами, многие упускают ключевую деталь: совмещенный санузел подходит далеко не каждой семье и не к каждому образу жизни, особенно если у вас есть дети. А стоимость подобной перепланировки весьма высока.

То же самое касается всех переделок квартиры под студию. Снос стен и масштабные перепланировки стоят дорого и требуют значительно больше времени. Если не продумать заранее насколько ваш будущий дом сочетается именно с вашими привычками и образом жизни, то после всех затрат вы получите красивое, но не функциональное жилье.

Покупка мебели сетами

Мебель, купленная единым комплектом, смотрится однообразно и тяжеловесно, поэтому довольно быстро надоедает. А подобрать гармоничные дополнения для комнаты, обставленной мебелью в единой стилистике и цветовой гамме, не так просто, как кажется. Менять меблировку тоже придется полностью.

Кроме того, при составлении сетов всегда учитывают обобщенные потребности, и мы часто приобретаем несколько ненужных элементов «за компанию». Это не только загромождает пространство, но и увеличивает финальную стоимость.

Необдуманная погоня за модой

Поддавшись спонтанному желанию следовать модным тенденциям, вы вряд ли долго будете довольны результатом.

Задумайтесь насколько та или иная тенденция вам подходит и как быстро наскучит. Интерьер должен оставлять возможность небольших трансформаций, смены аксессуаров и колористических акцентов. А от масштабных витражей, потолочных росписей и обилия накладного лепного декора, если это всего лишь дань быстротечной моде, лучше отказаться.

Пренебрежение безопасностью

Начиная ремонт, нужно ознакомиться с технической документацией. Увы, случаев, когда в доме с деревянными перекрытиями в ванной красуется тяжелая ванна-джакузи, а в несущей стене между гостиной и кухней непременно нужна арка, немало. Результат — обрушения, огромные штрафы и даже жертвы.

На обложке: дизайн-проект BelnDesign.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.