Современная классика в интерьере двухкомнатной хрущёвки

История этой московской двушки, в которой живёт молодая семья, доказывает, что к дизайну интерьера неприменимы законы математики: в результате «перемены мест слагаемых» общая площадь стала больше, а комфортабельность жилья увеличилась в разы.

Квартира с ремонтом в духе современной классики — подарок от мамы дочери на свадьбу. В дизайне нет ничего кричащего, всё очень спокойно, лаконично, нейтрально. Цветовые оттенки выбрали тёплые и «вкусные»: крем-брюле, ваниль, шоколад. Дизайнера Юлию Хохлову владельцы попросили таким образом организовать планировку квартиры, чтобы она, во-первых, была комфортной для молодой пары, а во-вторых, стала уютным домом для будущего малыша. Всё было сделано грамотно и вовремя: к концу ремонта семья состояла уже из троих человек.

Перепланировка

Двухкомнатная квартира в доме хрущёвской эпохи типична для 60-х гг. ХХ в: небольшая прихожая, две комнаты (около 18 и 14 м2) и кухня (12 м2), окнами на одну сторону. Молодая хозяйка выросла здесь. В большой комнате раньше была гостиная (и комната мамы), в маленькой — её детская спальня. Теперь же большую комнату отвели под спальню и выгородили там полноценную гардеробную (около 6 м2). К тому же в спальне супругов преду­смотрели места для кроватки малыша и пеленального столика. А та комната, что поменьше, стала гостиной, где уместилось всё необходимое для семейного отдыха, включая группу мягкой мебели, стенку, ТВ-панель и биокамин. Кухню и ванную комнату оставили на прежних местах. Санузел не стали делать совмещённым. За счёт части коридора выделили место под постирочную и встроенные шкафы в ванной комнате. Вмешательство было минимальным, а эффект при исходных данных — максимальным. В этом интерьере всё продумано до мелочей, вплоть до того, куда посадить гостей, в каких чашках подать чай и какие цветы поставить в вазу.

Ремонт

После демонтажа старой отделки выполнили выравнивание пола, потолков, стен, замену окон, дверей. Новые перегородки между спальней и гардеробной возвели из пеноблоков. Из них же сделали нишу для встроенного шкафа между прихожей и гостиной, выгородили постирочную. Потом стены выровняли штукатуркой, положили финишное покрытие (итальянскую декоративную краску-шёлк). Наклеили лепнину из пенополи­уретана, покрасили. Обои наклеили только в изголовье кровати. На полу сделали стяжку из бетона, затем выровняли финишными покрытиями. Пол вывели в один уровень. В комнатах постелили ламинат, во влажных зонах и прихожей — керамогранит. Потолки выровняли ГКЛ на металлокаркасе и окрасили, в результате высота помещений уменьшилась до 2,60 м. Общая площадь увеличилась с 53 до 54 м2. Дверь между гардеробной и спальней сделали раздвижной: это экономит пространство, а в звукоизоляции не было необходимости (надо учитывать, что раздвижная дверь, по сравнению с распашной, хуже изолирует звук). Благодаря организации полноценной гардеробной при спальне, ни в одной из других комнат нет «лишних» шкафов.

Дизайн

Точкой отсчёта послужила «американская классика» — сдержанный респектабельный стиль с нотками ар деко. Лаконичная мебель нейтральных оттенков, зеркало с «лучами», светильники из белого металла, керамогранит, тонко имитирующий мрамор, — «количество» ар деко дозировано и выверено, здесь он не смотрится нарочито роскошным, а скорее, просто комфортным — поэтому не возникает конфликта с исходными данными квартиры, её небольшой общей площадью и историческим контекстом.

Материалы и цвет

В этом пространстве материалы, фактуры и цвет находятся в балансе: и те и другие мягкие, ненавязчивые, психологически комфортные. Штукатурка с шёлковым эффектом, на полу — шёлковый ковёр в тон, кресло — с похожей по тону и фактуре бархатистой поверхностью. Дерево, из которого сделаны шкафы, матовое, приятного золотистого цвета. Шторы двух оттенков: один — в тон древесине, другой — под цвет дивана. Стол-трансформер (Calligaris), казалось бы, должен был не «выбиваться» из интерьерной композиции, поскольку он минималистский по стилю. Но нет: «прохладные» стекло и металл удачно подчёркивают «тепло» других материалов и фактур. В итоге всё со всем сочетается, а интерьер в целом отличает единство практических решений.

Уютная обеденная зона

В маленькой кухне часто вешают только жалюзи: ведь для двух длинных штор места не хватает. Но выбранный стиль диктовал свои условия, и дизайнер запланировала объёмную драпировку, но одну, без пары. А городской пейзаж за окном прикрывает римская штора. Автор проекта не побоялась поставить здесь уютный, обтянутый тканью диванчик, совсем как в гостиной или в «большой» столовой. На самом деле никакой метраж он не съедает, так как занимает места не больше, чем два стула. Зато, благодаря продуманному декору, в помещении этой московской кухни создана атмосфера изысканной столовой в стиле европейской виллы.

Юлия Хохлова Архитектор, автор проекта:

Своей удачей на этом проекте считаю организацию систем хранения. Не нужно думать, что в стандартной двухкомнатной квартире, как эта, негде сделать гардеробную. Главное, отойти от стереотипов, посмотреть на своё жильё непредвзято. Заказчики согласились на предложенное мною решение — организовать вход в спальню через гардеробную — и получили остро необходимую им зону. При этом часть родительской спальни отвели под детскую для только появившегося на свет малыша. Когда ребёнок подрастёт, ему, конечно, понадобится своя комната. Но это уже будет другая история, хотя и при данной планировке пространство можно будет адаптировать под новые потребности семьи.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.