Просыпаемся с удовольствием: 14 лучших идей для оформления стены напротив кровати

Поставить напротив кровати консоль с телевизором или повесить кресло-гамак — в нашей подборке практичные и красивые идеи для оформления стены напротив кровати.

Окно напротив кровати

Одна из самых простых идей, актуальных для небольших комнат, — расположить кровать напротив окна. Окно можно оформить шторами или оставить без них — зависит от выбранного интерьера и состояния рамы. Если окно не новое, шторы помогут скрыть недостатки.

Консоль с телевизором

Самый распространенный вариант оформления стены напротив окна —телевизор. Оформить его вместе с консолью, которую можно использовать для хранения — отличная идея. В качестве ТВ-тумбы можно использовать обычный комод — или целую систему хранения.

Можно встроить шкафы вокруг экрана — таким образом, он окажется в нише.

Просто телевизор

Подвесной ТВ — это самый простой вариант оформления стены напротив кровати. Можно красиво оформить стену с телевизором, например, сделав панно из обоев с рисунком, или просто оставить его как главный объект на стене.

Встроенный шкаф и рабочий стол

Напротив кровати часто размещают встроенную систему хранения и объединяют ее с письменным столом. Тот же стол можно использовать как туалетный столик и сэкономить место и бюджет на покупке дополнительной мебели.

Туалетный столик

В этой спальне напротив кровати разместили туалетный столик с зеркалом и соединили его с небольшим комодом, который можно использовать для хранения белья или других важных мелочей.

Картины и постеры

Простой способ просыпаться с удовольствием — повесить на стену напротив кровати симпатичную картину или сделать композицию из постеров, которые вам нравятся. Это хорошая идея для тех, кто не хочет засыпать под телевизор.

Кресло-гамак

Очень красивая идея, близкая к популярному стилю бохо, — разместить напротив кровати гамак в виде кресла. В этой квартире гамак соседствует с туалетным столиком и комодом. Настроение в комнате можно менять с помощью разных чехлов на подушке гамака. Например, сейчас хозяйка выбрала мотивирующую надпись «Наслаждайтесь каждой мелочью в жизни». Согласитесь, она создает отличное настроение на весь день.

Акцентная стена

Этот прием часто выбирают для оформления стены у изголовья кровати, напротив нее — реже. Возможная причина такого выбора — принципы цветотерапии. Яркие цвета побуждают к действию, возбуждают психику, пастельные оттенки — успокаивают и способствуют расслаблению. Если вы не боитесь ярких решений, можно выбрать красочные обои с принтом для стены напротив кровати. Но акцентная стена не синоним яркой: ее можно оформить обоями с геометрическим рисунком спокойных оттенков.

Стеллаж с книгами

Обычно стеллажи с книгами размещают в гостиных, но вполне реально оформить такой стеллаж и в спальне. Стена напротив кровати — отличное место для этого. В этой спальне дизайнеры решили встроить стеллаж, чтобы не загораживать и без того узкий проход.

Детская кроватка

Нельзя забывать о таком варианте оформления стены напротив кровати для молодых родителей — установить напротив детскую кроватку. Многие мамы предпочитают ставить кроватку сбоку от кровати, чтобы было удобнее брать ребенка ночью. Но, если места рядом с кроватью нет, установите детскую кроватку напротив.

Шкаф с зеркальными дверцами

Зеркала в небольших комнатах визуально увеличивают пространство, но напротив кровати их часто не любят размещать. Можно воспользоваться такой идеей — сделать часть стены с зеркалами. В данном случае — это всего 3 из 7 дверей встроенного шкафа.

Фальшкамин

Стену напротив кровати в спальне можно оформить фальшкамином. Это отличная идея для тех, кто хочет добавить уюта комнате.

Декоративная гардеробная

Почему бы не организовать напротив кровати декоративную гардеробную? Это может быть несколько вещей на вешалке или стойка с одеждой. Возможно, так выбор одежды для предстоящего дня станет проще.

Перегородка для зонирования

Когда в одной комнате выделяют сразу несколько зон, без перегородки часто не обойтись. Это может быть стеклянная перегородка-дверцы или реечная перегородка — зависит от вашего выбора.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.