Какой должна быть отделка от застройщика

Дом Mail.Ru рассказывает, какой сегодня застройщики и архитекторы видят идеальную отделку жилых комплексов и апартаментов
Новостройки
Источник: Unsplash / CC0

На что обратить внимание

Эксперты оценивают количество представленных сегодня на рынке проектов с действительно качественной отделкой как весьма скромное, говоря о том, что профессиональный подход к fit-out в жилых комплексах только проникает в сегмент.

По мнению управляющего директора Fort Project Андрея Хазова, застройщики только сейчас, на высококонкурентном рынке, оценили все преимущества комплексного подхода к отделке в ЖК: «Общие зоны – это "визитная карточка" интерьеров проекта, и важно, чтобы их отделка была выполнена профессиональными подрядчиками. Больше внимания сегодня также уделяется деталям отделки лифтовых холлов и коридоров. Отделочные работы в жилых помещениях – это последний, финальный штрих всего проекта. Чтобы оценить качество отделки от застройщика, покупателю стоит обратить внимание на марки и страны производства используемых материалов».

Эксперты сходятся во мнении, что желательно, чтобы это было прописано уже в договоре на покупку квартиры. «Не стоит опасаться российских производителей: так, напольные покрытия, в том числе – паркет от российских брендов – весьма высокого качества. Сантехника же предпочтительнее зарубежная – немецкая, испанская или итальянская. Если в комплект отделки также входит и мебель, при приемке квартиры нужно изучить фурнитуру, наличие доводчиков в шкафах. Наконец, необходимо обратить внимание на качество межкомнатных дверей: желательна шумоизоляция и скрытые петли», – добавляет Амир Идиатулин, глава архитектурной студии IND Architects.

Нейтральная отделка

Амир Идиатулин из IND Architects, считает, что наиболее востребованной на российском рынке должна стать «нейтральная» отделка: «Российский рынок постепенно идет к распространенному за рубежом стандарту отделки white box – «белая отделка», которая предусматривает базовую финишную отделку всех помещений квартиры, наличие сантехники, разведенной электропроводки, встраиваемых светильников, но без люстр, сантехнической и кухонной мебели. Застройщики, однако, стараются учитывать потребности разных групп покупателей, и в одном проекте в разных корпусах может присутствовать как отделка под ключ, со встроенной кухней и бытовой техникой, так и white box.

Эти принципы актуальны и в проектах домов комфорткласса, и премиум. Стоимость квартиры должна оставаться конкурентной, архитекторы и строители учитывают это при подборе материалов, мебели, инженерного оборудования».

«Для людей ремонт – это стресс»

Коммерческий директор Capital Group Петр Исаев оценивает рост проектов с отделкой в бизнес- и премиум-сегментах как объективную необходимость текущего рынка: «Для девелоперов есть очевидная мотивация, которая продиктована поведением и запросами клиентов. Во-первых, для людей ремонт – это стресс. Второй фактор – время владения недвижимостью сокращается до 5-7 лет, а значит, тратить его дополнительно на глобальные ремонты желания нет. Если девелопер может дать хороший дизайнерский продукт (отделку) за деньги, сопоставимые с расходами людей, а иногда – и дешевле, это дополнительное конкурентное преимущество, отвечающее потребностям покупателей».

В чем выгода?

«Разница в цене между готовой отделкой и самостоятельным ремонтом с использованием сопоставимых материалов и комплектующих достигает 30%, потому что застройщик покупает материалы и мебель большими партиями. Дисконт в такой закупке может достигать 40-50% от розничной цены. Добавьте к этому экономию времени. Самостоятельный ремонт длится в среднем около шести месяцев. На этот период часто приходится снимать квартиру, а это еще одна статья расходов. В итоге получается, что квартира с готовой отделкой оказывается ощутимо выгодной покупкой», согласен Амир Идиатулин, IND Architects.

Право выбора

«На рынке сегодня присутствует вариативность предложений: в рамках одного проекта застройщик, как правило, предлагает 3-4 варианта отделки в разных цветовых и дизайнерских решениях. Также популярно привлечение профессиональных подрядчиков со стороны архитекторов и дизайнеров к разработке проектов «имя» студии или архитектурного бюро привлекает определенных покупателей, а девелоперам дает возможность представить разнообразную по планировкам и концепции линейку планировок в рамках одного проекта», отметил Иван Татаринов, коммерческий директор компании GLINCOM.