Кирпичная стена в квартире: 11 аргументов за и против

Кирпичные стены до сих пор остаются одним из самых смелых и ярких интерьерных решений, но вписывать их в интерьер нужно правильно. Рассказываем, как надо и как не надо.

Аргументы ЗА

Настоящий кирпич

В любой квартире не слишком старого кирпичного дома это идеальная находка для тех, кто не хочет тратиться на ремонт и в то же время желает сохранить историю дома. Пугаться старых стен или трудоемких работ не нужно: расчистить следы истории довольно просто даже своими силами. Поверхность необходимо очистить от солевых разводов и грязи, а затем подшлифовать, затереть неровности, покрыть лаком на водной основе, и эффектная стена готова.

Кладка под кирпич

Подобную кладку еще называют «кирпичный винир», и она точно понравится сторонникам ровных кирпичиков. Такая декоративная плитка придает интерьеру легкой бесшабашности и рок-н-рольного настроения, хорошо подходит для комнаты подростка. Плюс еще и в том, что укладывать ее довольно просто, да и ухаживать за такой стеной особо не потребуется: достаточно протирать облицовку влажной тряпкой.

Фактурная облицовка

Такой кирпич хорош тем, что намного тоньше строительного, то есть не будет уменьшать объем комнаты. К тому же и весит он намного меньше, поэтому такую кладку выдержит не только капитальная стена, но и обычная межкомнатная перегородка. Текстуры могут быть разными — от гладкой до состаренной, вариантов цвета тоже великое множество, однако идеально выглядит белый.

Поп-арт и лофт

На фоне кирпичных стен смелые решения смотрятся очень выигрышно. Слегка забеленный кирпич и яркий диван замечательно дополнят друг друга. Как вариант, это могут быть желтые кресла, малиновый стол или любой другой яркий элемент. Такое жизнерадостное сочетание можно усилить с помощью фактурной игры. Например, грубоватого кирпича и дивана в велюровой обивке.

Скандинавский стиль

Кирпичные стены и скандинавский дизайн довольно распространенное сочетание. Можно сделать легкий акцент на стенах, но не резко и без контрастных перепадов. Поэтому для такого решения больше подходит крашеный в светлые тона, серый или черный цвет кирпич.

Этника и готика

Можно «сыграть в Средневековье» лишь в одной из комнат или даже только на одной стене, декорировав ее неровными рядами кирпичной кладки. Еще более эффектный прием — совместить несколько способов укладки: будто стену выкладывали, доделывали и переделывали много лет. А еще кирпич прекрасно сочетается с яркими насыщенными красками африканских, азиатских или латиноамериканских тканей, ковров, керамики.

Аргументы ПРОТИВ

Имитация кирпича на части стены

Помните те самые евроремонты прошлого? Тогда считалось модным заложить облицовочной плиткой под кирпич один простенок или часть стены и оставить неровный край. Вот так делать не надо — это совершенно неактуальный прием. Вместо этого лучше оформить кирпичом одного цвета всю стену.

Кирпичная стена в очень старом доме

Если кирпичная кладка настолько стара, что выглядит совсем нерадостно и разваливается на глазах, то восстановить и отреставрировать ее выйдет дороже, чем зашпаклевать и покрасить стену. В этом случае делать выбор стоит, отталкиваясь от финансов и стилистики интерьера.

Обои под кирпич

Пусть обои остаются обоями, а кирпичная кладка — кирпичом. Редкий вариант обоев будет издалека действительно казаться каменной кладкой — как правило, кирпичики, нарисованные на бумаге, кажутся фальшивыми.

Вам нравится классика

Кирпичная стена и классический интерьер могут подружиться лишь в редких случаях с легкой руки талантливого дизайнера. Поэтому если вам нравится классическая мебель и витиеватые формы, то от затеи с кирпичной фактурой лучше отказаться в пользу ровных однотонных стен с плинтусами, либо двигаться в сторону осовремененного интерьера.

Вы хотите покрасить стену в яркий цвет

Кирпичи пористые и отлично впитывают любые красители. Конечно, при большом желании краску с них можно снять, но это очень трудоемкий процесс. Так что, если вы не уверены, что через несколько лет вам по-прежнему будет нравится тот цвет, который вы выбрали для кирпичной стены, оставьте эту затею.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.