Посуда для дома: 14 красивых и современных вариантов для разных стилей

Рассказываем, какая посуда подойдёт для интерьеров в классических и модных современных стилях, и делимся актуальными примерами.

Для классического стиля

Классика в интерьере обязывает к покупке полного набора посуды, с супницей, маслёнкой и другими традиционными элементами столового декора. Разумеется, они должны быть выполнены из качественных материалов, например фарфора. Подходящие варианты можно поискать у именитых брендов или в магазинах антиквариата.

Другой вариант — приглядеться к необычным классическим наборам, таким, как на фото ниже: для его создания авторы попросили рабочих фарфоровой фабрики, чьими руками и создаётся посуда, оставить на ней свои отпечатки. С одной стороны, набор традиционный, с другой — оригинальный.

Для современной классики

Современная классика чтит традиции, но уважает сдержанную красоту, а не классическую пышность. Для этого стиля подойдёт посуда спокойных цветов, без обилия узоров — достаточно аккуратной золотой окантовки.

Для скандинавского стиля

Популярный уже не первый год скандинавский стиль любит простоту, светлую гамму и зачастую несложные геометрические орнаменты. Посуду, соответствующую этим характеристикам, легко найти в небезызвестном шведском масс-маркете.

Для современного стиля

Понятие современного стиля в интерьере довольно размыто. Сейчас в моде — геометрия, так что можно выбрать варианты, близкие к тому же скандинавскому стилю.

Если хочется чего-то необычного, имеет смысл приглядеться к яркой дизайнерской посуде. Например, такому набору от Алисы Волчковой.

Для минимализма

Минимализм ищет красоту в отсутствии лишнего, поэтому яркие узоры на тарелках и кружки с милыми принтами — точно не про него. Лучше взять лаконичный набор в белом цвете — тогда точно не прогадаете.

Для стиля ваби-саби

Набирающий популярность японский стиль ваби-саби тоже чтит простоту во всём, но ещё и видит совершенство в несовершенных вещах. Для интерьера в этом направлении подойдёт простая керамическая посуда, с декоративными трещинами и неровностями.

Для стиля кантри

А вот стиль кантри как раз любит концентрацию домашнего уюта (в самом традиционном его смысле) и разнообразные орнаменты. Если он ваш фаворит, смело берите посуду с милыми узорами и не прячьте её — в этом проявляется особенность стиля.

Для экостиля

Тренд на эко сохраняется не первый сезон и будет только усиливаться. Если вам близка такая философия и эстетика, то стоит приглядеться к посуде из натуральных материалов. Деревянные миски — отличный вариант, который можно найти и в масс-маркете.

Для брутального стиля

В брутальной квартире сложно себе представить изящный сервиз. Ищите посуду с намеренно грубой обработкой — она может стать и дополнительным элементом декора.

Для ар-деко

В моду возвращается роскошный и изящный стиль ар-деко, который уважает геометрию, качественные материалы, золото... Массовые производители уже учли эту тенденцию и предлагают предметы в этом стиле по более чем привлекательным ценам. Отличная возможность создать модный интерьер, но не потратить лишнего.

Универсальный вариант

Если не хотите тратить время на долгие поиски, выбирайте посуду белого цвета с простым дизайном. Она будет уместно смотреться в интерьере любого стиля и с любым цветовым решением.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.