8 классных способов декорировать стены в съемной квартире

Эти яркие и бюджетные приемы помогут скрыть недостатки стен в съемной квартире, которую вам не хочется ремонтировать.

Отвлекитесь от пестрых обоев

Если в вашей квартире обои последний раз меняли в эпоху московской Олимпиады, превратите эту особенность в достоинство и стилизуйте интерьер под советское ретро. Чтобы отвлечь внимание от навязчивых вензелей, повесьте на уровне глаз крупное зеркало в объемной раме: оно всегда притягивает внимание, так что на долю обоев его выпадет значительно меньше.

Замаскируйте текстилем

Например, шторами. Повидавшие виды обои в изголовье кровати или дивана — настоящий бич съемных квартир. Ситуацию обычно спасает косметический ремонт, но, если не удается договориться о таковом, воспользуйтесь маскирующей драпировкой. Таким декоративным приемом, кстати, активно пользуются уважаемые дизайнеры, чтобы преобразить интерьер.

Декорируйте только одну стену

Если случились потеки на одной или нескольких стенах в комнате, оформите акцентную стену. В этом случае вам и нет смысла настаивать на косметическом ремонте всего помещения — просто декорируйте только одну проблемную поверхность.

Закройте провода панелями

Таким нехитрым способом можно действительно решить две проблемы разом: декорировать скучную однотонную стену и заодно спрятать клубок непрезентабельных проводов за экранами на стене в рабоче зоне.

Наклейте декор

Виниловые наклейки — спасение для тех, кто готов относиться к своему положению с юмором, даже в однокомнатной съемной квартире. Ироничные принты и надписи подойдут и для спальни, и для кухни, и даже для ванной. Они легко клеятся на любую поверхность и так же легко снимаются.

Купите плинтусы

Если отделка стен расстраивает вас главным образом сверху и снизу, например начали отходить обои, то помогут широкие плинтусы. Можно выбрать самый бюджетный вариант и покрыть его акриловой краской под цвет интерьера.

Повесьте еще больше картин

И все же более быстрого и эффектного способа спрятать несовершенство стен, чем повесить в проблемных местах рамы с фотографиями или картинами, пока никто не придумал. Такая экспозиция дополнит интерьер по цвету и смыслу, к тому же эту коллекцию будет легко поменять, когда вам захочется новых красок. Чтобы закрепить гелерею на стене, используйте современную двустороннюю клейкую ленту, она выдерживает вес до нескольких кило.

Замените плитку локально

Треснувшая плитка всегда создает ощущение общей неаккуратности, поэтому поврежденный элемент лучше немедленно заменить. Если аналогичной плитки не осталось, вытащите несколько элементов в произвольных местах и замените их цветной плиткой подходящего размера — получится модный узор в стиле пэчворк.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.