Как сделали ремонт в старой квартире на Чистых прудах

Дизайнеры из «Студии 3.14» создали светлый жизнерадостный интерьер в четырехкомнатной квартире в старом фонде — рассказываем подробности

Вкратце

Когда заказчики поняли, что сами не справляются с ремонтом, на помощь пришли профессиональные дизайнеры. Они помогли «подружить» уже имеющуюся отделку и мебель разных стилей, придумали, как использовать открывшиеся во время демонтажа ниши, и наполнили получившийся интерьер яркими красками.

Подробнее

Заказчики — семейная пара с двумя детьми — обратились в «Студию 3.14» с просьбой доработать начатый ремонт в квартире в дореволюционном доме. Работы шли уже в течение года, частично были закуплены материалы, освещение и сантехника — дизайнерам предстояло собрать все это воедино и создать гармоничный и стильный интерьер.

Планировка уже была утверждена: на расположение комнат во многом повлияло количество окон. Из прихожей можно попасть во все помещения: большую кухню-гостиную, спальню родителей, детские и два санузла.

«В квартирах в старом фонде после демонтажа возможны изменения — этот объект не стал исключением, — рассказывает дизайнер Ирина Леготкина. — В этот раз приятным сюрпризом стали ниши, которые открылись на кухне и в ванной комнате. В последней мы продлили столешницу до ниши и организовали дополнительную зону хранения со стеклянными полками — получилось оригинально».

В отделке помещений ставку сделали на экологичные материалы: использовали паркетную доску, керамогранит, краску для стен, шпонированные фасады.

Мест для хранения вещей хватает: в прихожей есть две встроенные системы для размещения верхней одежды, обуви и хозяйственных принадлежностей. В спальне родителей установили угловой шкаф для одежды, а также стеллаж с открытой антресолью для книг и декора. В нижней части стеллажа спроектировали закрытые секции. В каждой из детских комнат есть шкаф для одежды и системы хранения для книг, игрушек.

«Когда мы начали работу, в квартире уже стояли классические двери и современный минималистичный кухонный гарнитур. От этого и отталкивались — для гостиной выбрали мебель со схожими по геометрии формами, лаконичную стенку для ТВ. В интерьер добавили диван и кресло в стиле скандинавский модерн — они «смягчили» строгую корпусную мебель», — говорит Ирина Леготкина.

Декор в интерьере играет большую роль и создает настроение. Стоит отметить очень яркие и насыщенные живописные полотна в холле и кухне-гостиной. Есть и мелкие элементы — статуэтки, вазы, текстиль, цветочные композиции: они поддерживают цветовую палитру картин и делают интерьер более домашним и живым.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.