Как подружить интерьер и экстерьер: дом в Марфино

Архитектор Александра Федорова создала целостный образ — использовала для отделки фасадов и интерьера одни и те же материалы

Вкратце

Экстерьер и интерьер дома в подмосковном поселке Марфино минималистичны и словно перетекают один в другой. Керамогранит под бетон и камень, дерево, медь и ее имитация использованы как снаружи, так и внутри здания. А главная роль отведена природе, экологичным акцентам и игре света.

Подробности

О проекте дома в подмосковном Марфино мы уже рассказывали. Семья с двумя детьми планирует жить здесь постоянно, поэтому нужно было разработать максимально практичный, современный и лаконичный интерьер.

Чтобы создать панорамное остекление в доме на небольшом участке и при этом сохранить приватность, архитектор поставила здание вплотную к дороге и развернула его глухой стеной наружу. Благодаря этому все окна комнат выходят в зеленый двор, и природа становится частью интерьера.

Если присмотреться, то интерьер и экстерьер дома окажутся поразительно похожи. Особенность в том, что для того и другого использованы одни и те же материалы. Например, снаружи дом оформили керамогранитом с имитацией бетона и песчаника — его же использовали в интерьере гостиной.

«Дом — это целостная структура, и экстерьер и интерьер должны находиться в одном смысловом поле, они не должны идти вразрез друг с другом и контрастировать, — рассказывает Александра Федорова. — Поэтому естественно, что интерьер здесь логичное продолжение архитектуры».

Выразительным акцентом, который видно практически из любой точки первого этажа, стала декорированная медными панелями стена, вдоль которой поднимается консольная лестница с прозрачным ограждением. В зависимости от освещения стена выглядит то темно-шоколадной, то нежно-золотистой, то огненно-красной.

Еще один привлекающий к себе внимание объект, — газовый камин в стеклянном кубе, который встроен прямо в стену. Благодаря такому приему он стал украшением и гостиной, и кухни-столовой, и к тому же визуально объединил эти пространства.

Интерьер дома минималистичен и даже аскетичен. Мебель сдержанных форм подобрали у итальянских брендов: например, темный диван в гостиной — Flexform, журнальный столик – Poliform, а стулья в столовой — Cattelan Italia.

Декора здесь минимум — предполагается, что со временем дом сам «обрастет» им без посторонней помощи. Но одно украшение в этой двусветной гостиной уже есть — солнце, играющее в кристаллах люстры Terzani. Чтобы добиться подобного эффекта, дом специально развернули окнами на юго-запад.

Крытая терраса с прорезями, напоминающими перголу, плавно переходит в СПА-зону с бассейном. И это самое необычное и экологичное помещение в доме. Всю стену напротив панорамных окон оформили настоящими стеблями бамбука.

Сочетание дерева и стекла нашло применение практически в каждой комнате. Но особенно интересно оно в главной спальне: стену за изголовьем оформили фактурными рельефными деревянными панелями.

Санузел сделали полностью прозрачным. Кажется, будто кровать Molteni&C и ванна Victoria + Albert — часть единого роскошного интерьера. А панорамное остекление и акцент на окнах превращают подмосковную природу в не менее значимый элемент этого интерьера.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.