Как сделать ковер эффектным элементом интерьера: 5 ярких примеров и советы по выбору

Ковер может стать стильным и функциональным дополнением интерьера — главное, правильно выбрать его и вписать в пространство. Наш подробный гид поможет справиться с обеими задачами на ура.

Как использовать ковер в интерьере

Яркий акцент в комнате

Один из самых простых способов добавить яркости и жизни в монохромный интерьер — разместить в комнате яркий ковер и «поддержать» его несколькими подушками в похожей цветовой гамме. Этот прием хорошо сработает в гостиной или спальне.

Также с помощью контрастного ковра можно разделить комнату на функциональные зоны. Яркий акцент станет фокусной точкой интерьера и не останется незамеченным.

Цветовое дополнение

Практически в любой интерьер можно выбрать ковер спокойных оттенков, главное — его сочетание с тканями в выбранной комнате. Оттенок должен немного отличаться, чтобы аксессуар не «потерялся» в интерьере.

Визуальный эффект

С помощью ковра можно создать визуальную иллюзию и скорректировать размеры комнаты. Светлые ковры способны визуально расширить пространство, а темные — уменьшить его. Однотонные покрытия могут повлиять на восприятие комнаты только насыщенностью цвета: спокойные и прохладные оттенки визуально увеличивают пространство, а насыщенные и теплые тона создают обратный эффект.

Ковры с крупными рисунками и принтами концентрируют на себе внимание. С помощью маленьких ковров можно разделить большую площадь на зоны, а в малогабаритке создать визуальный центр комнаты.

Настенное украшение

Насколько уместен ковер на стене? Если вы вспомнили советские времена или типичный интерьер 90-х, забудьте. Современные дизайнеры предлагают множество настенных ковров, которые смотрятся стильно и украшают интерьер. Важно, чтобы цвет и фактура ковра сочетались с отделкой и выбранным стилем оформления.

Сочетание фактур

Почему бы не использовать один ковер поверх другого? Решение кажется нестандартным, но точно позволит создать необычную композицию и сделать эффектный акцент в интерьере. Придерживайтесь нескольких правил, если выберете такой вариант: рисунок или фон ковров должны дополнять друг друга; такое решение должно соответствовать стилю интерьера, особенно эффектно будет смотреться в восточной тематике; используйте разные фактуры: например, тонкий ковер внизу, а сверху — плотный шерстяной ковер с ворсом.

Как выбрать текстуру ковра

Текстура этого аксессуара не менее важна для создания правильного интерьера, чем его цвет. Выбор должен основываться на том, где вы будете стелить ковер. Так, в комнатах с высокой проходимостью лучше выбирать плотные ковры с износоустойчивой поверхностью (прихожая, кухня). В спальне можно себе позволить ковры с длинным ворсом из натуральных материалов. Выбор ковра для детской должен быть обусловлен еще и аллергичностью ребенка, лучше обратить внимание на предметы с коротким ворсом, их будет проще мыть.

Хлопковые и джутовые аксессуары выгодно смотрятся в кухнях и ванных, так как красиво контрастируют с керамическим, мраморным и деревянным полом. Акриловые ковры тоже можно постелить в ванной — они устойчивы к появлению плесени.

Как разместить ковер в комнате

Место для ковра стоит выбирать с той же внимательностью, как цвет и текстуру, так как правильное расположение этого аксессуара относительно мебели сыграет важную роль для интерьера. Воспользуйтесь несколькими советами.

  • Не застилайте ковром границы перехода разных напольных покрытий.
  • В обеденной зоне ковер должен быть равным пространству стола и стульев, даже чуть больше, чтобы не мешал двигать стулья.
  • В гостиной небольшие ковры лучше задвинуть под диван примерно на 15 см, а на больших коврах мягкая мебель должна стоять на одной из сторон или посередине.
  • Хорошо, когда линия ковра будет проходить параллельно стене, двери, шкафу или камину.
  • В спальне ковер должен быть на 15-20 сантиметров задвинут под кровать.

Как выбрать ковер под стиль интерьера

Соответствие ковра стилю интерьера — один из самых важных факторов в выборе. Мы собрали несколько советов от дизайнеров.

  • Для модерна и минимализма — выбирайте ковры в строгих монохромных тонах с геометрическими узорами.
  • В интерьерах хай-тек ковры — редкость, но не нарушение правил. Не испортить этот стиль поможет однотонный ковер холодной цветовой гаммы.
  • Классическому интерьеру подойдет ковер с орнаментом или однотонный.
  • Для стиля кантри можно смело выбирать ковры с цветочными узорами, плетеные варианты или в технике пэчворк.
  • Для лофта неожиданным, но стильным решением будет состаренный «бабушкин» ковер темно-красного цвета. Он отлично сочетается с дощатым полом.
  • Стиль ар-деко или эклектику поддержат анималистичные узоры на коврах или яркие варианты в цвет мебели и аксессуаров.
  • Современному стилю подойдет ковер с абстрактным рисунком, тканевые ковры или обычные минималистичные варианты с ворсом.
  • Средиземноморский стиль подчеркнет ковер в сочных оранжевых, сине-зеленых тонах, а романтики можно добавить с бело-голубым ковром и мозаичным узором.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.