Здание аэропорта Платов номинировано на международную архитектурную премию

Здание международного аэропорта Платов, который начал работу недавно в Ростовской области, вошло в шорт-лист престижной международной премии The British Expertise International Awards-2018 в номинации «Архитектурно-дизайнерский проект».

Напомним, проект был разработан лондонским бюро Twelve Architects & Masterplanners. Концепция аэровокзала представляет собой «мост в небо», конструкция крыши состоит из нескольких арок, три из которых спускаются к земле и переходят в сплетенные пешеходные дорожки на площади Плаза. При выборе финалистов премии жюри учитывало инновационность концепции, степень влияния проекта на развитие территории, учёт технических и культурных задач, экологическую рациональность.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Конкуренцию донскому аэропорту в финале составит стадион французского футбольного клуба «Лион» Groupama Stadium, открытый в начале 2016 года.

На нем были проведены 6 матчей Чемпионата Европы по футболу.

Контент недоступен

Победителя объявят 12 апреля 2018 года. Ежегодная премия The British Expertise International Awards — одна из наиболее престижных наград Великобритании, вручаемая за международные достижения. Жюри премии составляют независимые и авторитетные эксперты в мире архитектуры и дизайна. Председатель совета — двоюродный брат Королевы Великобритании Елизаветы II герцог Глостер.

Аэропорт Платов начал строиться в 2014 году, а открылся 7 декабря. На его строительство было потрачено 47 млрд рублей, из них — 19 млрд средства инвестора, которые должны окупиться за 20 лет. Всего в комплексе работает около 1400−1500 человек, он сможет обслужить 5 млн пассажиров и 20 тыс. т грузов в год. В первую неделю работы новый аэропорт обслужил почти 48 тыс. пассажиров.