Небоскреб устремится в землю

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказывает о небоскребе, которому суждено стать самым длинным в мире — здание Big Bend спроектировано в виде дуги.

В Нью-Йорке, возможно, появится самый длинный в мире небоскреб. Я не ошибся, именно самый длинный, а не самый высокий. Впрочем, высота 600 м. — это тоже немало. Но при этом здание под названием Big Bend спроектировано в виде дуги, венчающей две узкие башни-близняшки.

Контент недоступен

Кстати, само название Bend как раз и переводится как «дуга», и даже более романтично — «изгиб». Так вот, длина этого изгиба составит 1230 м. Для сравнения, высота дубайского небоскреба «Бурдж-Халифа», мирового рекордсмена, — 828 м. Big Bend предполагается построить на Западной 57-й улице. Она граничит с Центральным парком, является самой дорогой на Манхэттене, и за это ее прозвали «ряд миллиардеров». Понятно, что и земля здесь самая дорогая в городе.

Основание дуги займет очень небольшую площадь, при этом ее «ножки» смогут обнять какое-нибудь историческое здание. Так что основой идеи экономические соображения послужили в такой же степени, как и архитектурные.

Конечно, гигантский изгиб будет очень эффектно смотреться над Центральным парком, еще эффектнее будут виды с его верхних этажей. Но это одновременно и одно из главных препятствий для реализации проекта — городские власти озабочены тем, что ряд небоскребов в прямом смысле затеняет парк. Так что на согласование проекта уйдет в лучшем случае несколько лет.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен