Как разместить системы хранения в типовой «двушке»

Небольшая перепланировка позволила установить максимум шкафов и даже обустроить гардеробную.

Для молодой пары, живущей в панельной новостройке в Кунцево, было важно не только сохранить комфортное и эргономичное пространство для жизни, но и создать вместительные системы хранения. Благодаря минимальной перепланировке специалистам архитектурного бюро «Тор-Ард» удалось разместить в каждой комнате шкафы и комоды, а в гостиной выделить место под гардеробную.

Из-за того, что в гостиной обустроили гардеробную, перед ней образовался небольшой псевдохолл, куда перенесли вход в спальню. Это позволило установить в комнате бельевой комод и неглубокие шкафы для повседневной и домашней одежды.

В гостиной всю стену тоже отвели под вместительную систему хранения. Встроенный шкаф в строительном исполнении с зеркальными дверьми-купе установили в холле. А чтобы выровнять линию коридора, санузел объединили, разместив и в нем шкаф для бытовой химии и косметических средств.

За основу оформления интерьера взяли скандинавский стиль с его светлыми оттенками, натуральными материалами и минимумом мебели и декора. Но это лишь основа, на которую наслоился, например, марокканский принт на обоях в спальне и своеобразный пэчворк из итальянского керамогранита на стене в ванной.

К слову, обои стали лишь акцентом – ими оклеили одну стену в гостиной и спальне. Предпочтение отдали краске холодных оттенков – от серого до голубого – в сочетании с теплыми бежевыми и коричневыми. Плинтуса из МДФ, лепные гипсовые карнизы и наличники дверей окрасили в более темный цвет. Он контрастирует и с нежным оттенком стен, и с натуральным цветом полов из массива дуба под маслом.

Большую часть мебели для интерьера предстоит сделать на заказ по эскизам авторов проекта. Чего стоят только вместительные системы хранения, которыми заполнили все ниши. Кроме того, воплотили в жизнь одно из главных пожеланий владельцев квартиры – барную стойку вместо традиционного обеденного стола.

«Для создания атмосферы уюта мы выбрали разные по размеру и цвету предметы интерьера: комоды с ящичками, столики и лампы, – делятся авторы проекта. – Финальным штрихом стали постеры и репродукции картин известных художников».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.