Фасады гостиницы "Метрополь" отреставрируют в 2018 году

Это один из самых значимых памятников архитектуры Москвы, выполненных в стиле модерн.

В следующем году планируется отреставрировать фасады гостиницы «Метрополь», расположенной в центре Москвы. Прежде чем принять такое решение, специалисты провели историко-культурную экспертизу.

Гостиницу построили в 1905 году, и это один из самых значимых памятников архитектуры Москвы, выполненных в стиле модерн.

«Проект предусматривает реставрацию фасадов гостиницы, майоликовых панно, люстрового и мозаичного фризов, керамических ваз главных фасадов, металлических ограждений балконов, дворового фасада, а также интерьеров здания», — цитирует главу департамента культурного наследия Алексея Емельянова портал мэра и правительства Москвы.

Фасады здания сначала очистят специальными средствами от грязи и пыли и промоют водой, затем заделают на них трещины, покроют штукатуркой, восстановят элементы декора и покрасят. Кроме того, в порядок приведут 23 мозаичных панно из майолики, украшающих два фасада из трех.

Также отреставрируют майоликовые бирюзовые керамические вазы на фасаде отеля и металлические балконы, которые опоясывают здание. С них удалят старую краску и ржавчину, а потом заново покрасят.

Работы проведут и в некоторых внутренних помещениях. Например, отреставрируют всю декоративную отделку. Паркет на полу заменят на дубовый. Его рисунок восстановят по историческим документам.

«Метрополь» открыли в 1905 году. Для своего времени он представлял собой уникальный по размерам, комфортабельности и пышности интерьеров гостиничный комплекс. В нем находилось 400 не похожих друг на друга номеров. В них гости могли пользоваться холодильником, телефоном и горячей водой.

В советские годы здесь останавливались иностранные гости, например писатели Бернард Шоу и Бертольд Брехт, актеры Марчелло Мастроянни и Марлен Дитрих. Во время революции «Метрополь» сильно пострадал, но в порядок его привели достаточно быстро, и вскоре он стал одной из основных резиденций советской власти — вторым Домом Советов.

Только в конце 1920-х годов «Метрополь» снова стали использовать по назначению. А в 1986 году началась его реставрация, и 5 декабря 1991 года гостиница открылась.