Как вдохнуть жизнь в старую квартиру: проект в Москве

Заказчики попросили авторов проекта не перепланировать квартиру, но сделать ее более современной. Посмотрим, как им это удалось

«Перепланировку владельцы квартиры делать не собирались, – рассказывают авторы проекта, архитекторы Денис и Антон Юровы. – Им очень хотелось обновить прежний интерьер, добавить свежие и современные решения, и при этом не захламить интерьер лишними деталями. Они также хотели сохранить старую паркетную доску, придать ей вторую жизнь и вписать в новый, современный интерьер».

Собственно говоря, в этом и есть «фишка» проекта: квартира в типовом панельном доме, построенном десяток лет назад, выглядит новой, современной и лишенной планировочных недостатков. При том что высота потолков – 2,60 метра.

Кухня и гостиная объединены с прихожей, благодаря чему создается единое пространство.

Хозяевам квартиры нравятся подобные решения, поэтому зоны общего пользования мы оставили открытыми, а двери использовали только в приватных зонах: спальня, детская и ванная комнаты.
Денис и Антон Юровы
Архитекторы

Системы хранения вписаны в существующую планировку: большой гардероб устроен в прихожей, в спальне и детской комнате тоже есть шкафы для одежды.

Стеллаж для книг необычной формы – главное украшение гостиной, он придает гладкой стене рельеф, а кроме того, рифмуется с уложенными «елочкой» плашками паркетной доски.

Такой же «елочкой» выложен и фартук на кухне. В отделке архитекторы использовали декоративный кирпич, МДФ и керамогранит. Цветовое решение построено на контрасте светлых и темных оттенков серого цвета, только в детской на стенах появляется авторская роспись. В гостиной монохром разбивает абстрактный триптих на стене над диваном.

Почти вся корпусная мебель в этом проекте изготавливается на заказ под размеры помещений, но в каждой комнате есть какой-нибудь предмет известной марки, что говорит о неравнодушии владельцев квартиры к хорошему дизайну и вполне соответствует общей концепции интерьера.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.