Раковина для ванной: 11 идей для любого интерьера

Раковина из камня, стекла или с ярким узором – как не растеряться в многообразии современных моделей? Наши идеи помогут подобрать раковину именно для вашего интерьера

Белая фаянсовая или фарфоровая раковина в форме чаши – классика, которая никогда не выйдет из моды. Но если вы хотите разнообразить свою ванную и внести в нее яркий акцент, берите на заметку наши идеи.

Черный цвет– один из главных в палитре современных направлений дизайна: хай-тек, лофт, минимализм. Их отличают простые линии, поэтому раковины будут лаконичных форм – прямоугольные или квадратные. Но не бойтесь экспериментировать с классическими интерьерами – эклектика все еще на пике моды.

Разноцветная сантехника – непроходящий хит последних лет. По мнению дизайнеров, цвет делает холодную керамику «теплее». Посмотрите, как эффектно сморится такая раковина в интерьере! Раковины с ориентальным орнаментом подходят для этнических интерьеров. Нежный монохромный узор или яркие расписные цветы гармонично будут смотреться в винтажных интерьерах, в стиле прованс или шебби-шик. Некоторых из таких раковин расписывают вручную, что сказывается на цене.

Раковины из закаленного стекла при всей своей прочности смотрятся воздушными и визуально разгружают пространство. Для современных интерьеров выбирайте прозрачные раковины простых форм.

В качестве материала для каменных раковин чаще используют мрамор или гранит. Альтернатива – раковина из оникса, минерал ценят за узорный рисунок и богатую палитру оттенков. Каменные раковины служат долго, но требуют бережного отношения, особенно мрамор.

Для изготовления деревянных раковин используют древесину дуба, тика или лиственницы. Их покрывают прочными лаками и восками для защиты от воды, плесени и других внешних воздействий.

Бамбук, хоть и не дерево, но тоже относится к этой категории. Набирающий популярность кориан – композитный материал из акриловой смолы, минерального наполнителя и специальных пигментов. Также известен как искусственный камень. Благодаря красящим пигментам кориановая раковина может иметь любую фактуру и цвет, будь то мрамор, дерево или бетон. Кориан ударопрочный и имеет гладкую поверхность, за которой легко ухаживать.

Еще один тренд этого года – латунь, золото и медь. Цветные металлы выйдут из моды не скоро. Состаренная раковина из этих металлов гармонично смотрится в винтажных и этнических интерьерах. Стоит немного изменить дизайн или добавить полировки, и она прекрасно впишется в промышленный стиль.

Двойные раковины в ванную хорошо подойдут большим семьям или ценителям комфорта. Симметрично расположенные раковины сами по себе эффектное дизайнерское решение для просторных ванных. Это могут быть как две отдельных раковины, так и единая, рассчитанная двоих. Цвет, материал, форма – выбор огромен для любых стилей, остается определиться с личными предпочтениями.

Для владельцев маленьких ванных подходящим выбором станет угловая раковина, которая сэкономит пространство. Накладные раковины можно устанавливать на стиральную машину. Или остановиться на мини-варианте с тумбой, который задействует пространство под раковиной. Впрочем, не выбирайте самые маленькие, если не хотите постоянно вытирать водяные брызги на полу. Новинка для самых отчаянных – раковина и туалет в одном флаконе. Этот вариант для любителей нестандартных решений и ярких акцентов.

Хотите впечатлить гостей, установите раковину в виде кружки, айсберга, цельного минерала или морской раковины. Фантазия дизайнеров неиссякаема, а выбор неординарных моделей широк. 10 дизайн-хаков для маленькой ванной 60 органайзеров и аксессуаров для ванной

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.