10 бюджетных способов создать интерьер «как с обложки»

Можно подолгу рассматривать вдохновляющие интерьеры российских и зарубежных дизайнеров, а можно наконец отважиться и создать нечто подобное у себя дома – и без финансовых потерь

В работе над проектами самых разных стилей и направлений, дизайнеры и декораторы часто пользуются одинаковыми приемами и хитростями. Чтобы ваш интерьер приблизился к идеальному, попробуйте воспользоваться нашими советами.

Однотонные стены – это отличный фон для эклектичных интерьеров, таких популярных сегодня. И в отличие от обоев, декоративного кирпича или штукатурки, краска уместна в любом помещении. Помимо прочего, это дешевое и доступное художественное средство, с которым можно работать самостоятельно, даже если у вас нет «корочки» маляра-штукатура.

Дизайнеры знают, что современные интерьеры немыслимы без изобразительного искусства. А рисунки в графике обойдутся в разы дешевле масляной живописи за счет недорогих расходников: чернил, карандаша или акварели. Графика не требует дорогой «одежки» вроде кучерявых патинированных багетов: достаточно оформить рисунок широким паспарту и окаймить простой рамой. И конечно, не забывайте про окружение, где будет висеть работа.

Актуальные сейчас скандинавский стиль и mid-сentury modern предполагают мебель с минимальным набором ручек, петель и декоративных элементов. Эта тенденция обрадует всех, кто хочет недорого и со вкусом оформить свой интерьер. В мебельных магазинах обращайте внимание на диваны, кресла и столики с неброской или скрытой фурнитурой. А при выборе кухни отдавайте предпочтение моделям с механизмами открывания от нажатия.

Туалет – это не влажная зона, плитка, по большому счету, там и не нужна вовсе. Поэтому более современным и дешевым решением отделки стен санузла будет покраска или оклейка обоями.

К слову, белый глянец сантехкерамики лучше всего подчеркнут темные стены: если краска – то матовая, если обои – то с бархатным или замшевым эффектом. Привычка декораторов приправлять винтажными акцентами современные интерьеры ни для кого уже не новость. Как и мода на апсайклинг – обновление отслужившей свое мебели. Впрочем, часто старые садовые стулья или бабушкин комод с местами облупившейся краской выглядят обаятельно и без дополнительных вмешательств.

Просторные диваны с ворохом подушек – завсегдатаи скандинавских интерьеров. Если вам близка нордическая расслабленность, добавляйте декоративные подушки и в свою домашнюю обстановку. Обратите внимание на модели со сменными чехлами, или же сшейте их сами. Так вы сможете в любое время обновить интерьер просто «переодев» подушки в более яркие или, наоборот, спокойные чехлы.

Мы привыкли к солонкам и перечницам, но многие ли держат растительное масло в специальных бутылях? А уксус в уксуснице? Между тем стильные емкости для хранения продуктов способны раскрыть нюансы интерьера кухни иногда даже выразительнее, чем кухонные шкафчики или плитка на полу.

Если декорировать часть стены или ниши от пола до потолка зеркальным полотном, пространство увеличивается в разы. Это смелый прием, и на него отважится не каждый. Похожий эффект можно создать при помощи большого зеркала в раме.

Используйте двери-невидимки в гардеробных и полости подиумов, окрашивайте шкафы для хранения в тон стенам, обращайте внимание на диваны с выдвижными ящиками. Если никто не может догадаться, где вы храните пуховики и постельное белье, значит, ваш интерьер идеален.

Монтаж декоративного портала с нишей и различные вариации на каминную тематику – бюджетный и очень эффектный способ привнести в городскую квартиру уют и английский шик. Зимой фальшкамин послужит местом для волшебных рождественских инсталляций, а для милых сердцу мелочей и книг – в остальное время года.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.