Необычная квартира сразу с двумя гостиными

Хозяин этой квартиры настолько привык путешествовать, что и свою квартиру решил сделать похожей на гостиничный номер с отдельной спальней и двумя гостиными

Дизайнерам CO:Interior досталась просторная квартира со свободной планировкой, и они выбрали нестандартное решение: объединили прихожую с мини-гостиной, которая предваряет вход в спальню, а на компактной минималистичной кухне разместили еще одну гостиную зону.

Заказчику было важно, чтобы интерьер был неброским, решенным в спокойных пастельных тонах. Он увлекается полетами и путешествиями, а потому привык жить в гостиницах, и это же ощущение хотел бы сохранить в своей квартире. Для расширения пространства на кухне-гостиной лоджию присоединили к жилой зоне, благодаря чему здесь появилось французское остекление вместо обычного окна.

Поскольку хозяин редко готовит, удалось обойтись минимумом мебели и кухонной техники: без громоздкого холодильника, зато с электрической варочной панелью на две конфорки. Барная стойка, которую просил установить сам заказчик, одновременно выполняет функцию обеденного стола и рабочей зоны.

Пространство зонировали за счет использования различных материалов. «Пол в зоне прихожей мы «одели» в мрамор, в спальне – в ковролин. А в коридоре, мини-гостиной и кухне-гостиной уложили паркетную доску», – рассказывают авторы проекта. Сыграла свою роль и покраска потолка. В прихожей он серый, а в гостиной зоне – насыщенного оливкового цвета в тон массивного гардеробного шкафа. Кстати, именно он и стал основным местом хранения вещей, которое дополняют лишь тумбочки и комод в спальне.

Отдельная спальня – еще одно принципиальное требование хозяина квартиры. Для ее оформления дизайнеры выбрали классический стиль и те же оттенки серой краски, что и в кухне-гостиной. Но здесь вместо оливковых акцентов появляется стена за изголовьем кровати с декоративной штукатуркой холодного зеленого оттенка. Напротив нее закрепили плинтуса прямоугольного сечения, раскладка которых придает восточный оттенок этому классическому интерьеру.

На небольшом пространстве в 4,8 квадратного метра организовали не только совмещенный санузел, но и прачечную зону со стиральной машиной и множеством полочек для белья и бытовой химии. При этом душевую кабину вместо ванны установили вовсе не из соображений экономии места, а основываясь на предпочтениях хозяина квартиры. Ванная комната стала единственным помещением в квартире, для которого использовали более теплые песочные оттенки и керамическую плитку вместо краски.

В этой строгой «мужской» однушке использовано минимально необходимое количество предметов декора. Здесь действительно, как в отеле, не различить каких-то особых черт владельца, его вкусов и предпочтений. Если мебель, то несложной классической формы, если текстиль – то разве что в обивке и легком тюле на окнах.

«Большую силу в создании определенного настроения имеет орнамент, – делятся секретом авторы проекта. – Достаточно только слегка намекнуть о чем-то этническом, будь то рисунок на фасаде шкафа или какой-нибудь арт-объект, привезенный из путешествия, и интерьер уже звучит по-новому».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое