Перегородки из стекла в квартире: 5 примеров

Сделать из одной комнаты две, избавиться от запахов кухни или отделить рабочее место от спальни стеклянные перегородки помогают решить массу проблем

Стеклянные перегородки, стационарные, раздвижные или распашные, помогают решить множество проблем. Если вы недовольны планировкой квартиры, не торопитесь все менять: возможно, легкой конструкции из металла (или дерева) и стекла будет достаточно, чтобы исправить недостатки. Что можно отделить прозрачной перегородкой?

Квартиру в «сталинском» доме на Рочдельской улице архитекторы бюро Soul Concrete оформляли для молодой пары с двумя маленькими дочками. «Сталинка» должна была превратиться в классический американский дом, поэтому архитекторы Алевтина Бутузова и Елизавета Хлебникова первым делом убрали все «лишние» стены: холл, гостиную, столовую и кухню объединили в одну общую зону. Чтобы из кухни не тянуло запахами еды, ее отделили легкой стеклянной перегородкой. Такая же перегородка обозначает зону гардеробной в хозяйской спальне.

Архитектор Маргарита Рассказова превратила двухкомнатную квартиру в питерской новостройке в трешку. Кухню объединили с гостиной, присоединили лоджию. Часть общего пространства подняли на подиум и отгородили прозрачной конструкцией – и получилась спальня, почти отдельная. Вентиляцию обеспечивает приточно-вытяжная система или распахнутая дверь.

В этой квартире использован любимый прием скандинавских дизайнеров: часть спальни отведена под рабочий кабинет, свет в него попадает сквозь стационарную стеклянную перегородку. Благодаря такому решению крохотный кабинет никогда не будет казаться тесным.

Квартира принадлежит художнице, большая часть пространства объединена в общественную зону, поэтому спальня получилась компактная, но стеклянная стена напротив окна визуально ее расширяет. За дверьми с амбарными направляющими находятся две гардеробные зоны, за изголовьем кровати располагается туалетный столик и рабочее место.

Вариант для тех, кто мечтает объединить ванную и спальню, чтобы можно было принять ванну в комфортной обстановке и сразу ложиться спать. Стеклянная перегородка поможет разделить эти помещения хотя бы условно, а также защитить спальню от брызг.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.