Лучшие проекты детских комнат от российских дизайнеров

Несколько примеров удобных и красивых комнат для малышей

Какой должна быть идеальная детская: светлой, просторной, безопасной, развивающей, с системами хранения, местом для игр и творчества, зоной для чтения и отдыха. Можно ли совместить все это в одном помещении? Показываем 15 очаровательных детских комнат от российских дизайнеров.

Обустраивая эту светлую комнату для новорожденного, специалисты KYD-бюро постарались сделать ее максимально удобной и функциональной. Предусмотрели разнообразные системы хранения, пеленальный столик, безопасную кроватку. Кроме того, интерьер оформили «на вырост»: добавили игровую зону, сундук для игрушек и расположили несколько полок так, чтобы малыш мог доставать с них предметы самостоятельно. Интересное решение – стена, оформленная в виде домика.

Еще одна нежная детская для новорожденного, которая будет расти вместе с ребенком. В этом проекте Женя Жданова использовала необычную трансформирующуюся кроватку для младенца. Круглая колыбелька превращается в овальную кроватку для малыша постарше, а позже может стать манежем, диванчиком, пеленальным столиком или трансформироваться в два кресла и столик. Что касается комода и пеленального столика, по задумке дизайнера, по мере взросления чада можно заменить их на платяные шкафы – без ущерба для интерьера.

Обустроить комнату для разнополых детей школьного возраста не самая простая задача. Дизайнеры Григорий и Юлия Лопатка мастерски справились с ней, предусмотрев в одном помещении два рабочих места, двухъярусную кровать и довольно много места для хранения одежды и игрушек. При этом дизайнеры постарались максимально облегчить интерьер визуально: открытые полки, прозрачные стулья, светлые стены и мебель. Цветовая гамма подобрана очень аккуратно: белый и оттенки серого, с яркими желтыми акцентами. Такая палитра прекрасно подходит и для мальчика, и для девочки – и останется актуальной по мере взросления детей.

Эта простая, но очень стильная детская – прекрасный пример того, как можно оформить комнату для ребенка без чрезмерных затрат. Женя Жданова обустроила для своего младшего сына в небольшом загородном доме уютное, интересное, развивающее пространство с кантри-нотками. Творческая зона, комфортное спальное место, системы хранения, зеленый уголок. И все это – в полумандсардном помещении площадью чуть больше 10 квадратных метров.

Эта комната в нежных тонах – еще один пример детской «на вырост». Площадь помещения дизайнер Алена Юдина увеличила за счет прилегающей родительской спальни, а многочисленные системы хранения постаралась сделать максимально облегченными и не загромождающими пространство.

А эта нежная комната в загородном доме – не самая типичная детская. Несмотря на то что предназначена она для полуторагодовалой малышки, интерьер Оксана Маленко сделала довольно «взрослым», утонченным, с использованием антикварной мебели и дизайнерских предметов. Дело в том, что родители крохи убеждены: формировать эстетический вкус ребенка следует с пеленок.

Разнообразные варианты розового цвета – довольно распространенное решение для оформления девичьей детской. Однако дизайнер Светлана Старцева использовала этот ход не совсем привычно. Чтобы не создавалось навязчивых кукольных ассоциаций, обстановку уравновесили темной грифельной стеной, оттенками белого и бежевого и натуральным тоном дерева.

Обустроить комнату для двух активных мальчиков – нелегкая задача. Елена Булагина справилась с ней, разместив в детской два спальных места, рабочую зону, вместительный шкаф-купе, и даже спортивный уголок. Секрет – в зонировании и грамотной перепланировке: при ремонте к комнате добавили часть коридора, что открыло дополнительные возможности.

Реально ли сделать удобной и функциональной комнату для двух подростков – мальчика и девочки – и их младшей сестры? Дизайнер Наталья Максименко доказывает, что нет ничего невозможного. Три спальных места, два шкафа для одежды. Личное пространство, комод и пробковая доска для заметок для старшей девочки. Ящики для хранения игрушек младшей малышки. Зеркало в полный рост и стеллаж для мини-выставки достижений. Мишень для игры в дартс и баскетбольное кольцо. И все это на площади менее 20 квадратных метров.

Эта немного футуристическая детская представляет собой две зоны для разновозрастных братьев, объединенные в одно целое. Дизайнеры Дарья Бутахина и Александр Кудимов постарались организовать интерьер таким образом, чтобы у каждого ребенка было собственное пространство – и вместе с тем, дети не были бы изолированы друг от друга. На 15 квадратных метрах разместились два спальных места, продуманные системы хранения, учебная зона и игровой блок.

Угодить подростку, оформляя комнату, и учесть все его потребности и увлечения – не менее (а часто – и более) сложная задача, чем создать интерьер для малыша. Продумывая данный проект, дизайнеры Алексей Дякин и Кирилл Романюк из Fonbureau приняли во внимание то, что хозяин комнаты снимает видеорепортажи, документальные фильмы и играет на гитаре. Авторам проекта удалось отразить в интерьере все увлечения подростка, а также предложить изящное решение для зонирования пространства. Кроме того, количество посадочных мест в комнате позволяет юноше приглашать друзей и размещать их без стеснения.

Стиль лофт, кажется, буквально создан для подростковых комнат: практичные цвета и материалы, индустриальная эстетика, актуальность, широкие возможности индивидуализации пространства. В этой комнате дизайнер Наташа Янсон предусмотрела необходимый минимум мебели, оставив пространство максимально открытым. При этом систем хранения для подростка – более чем достаточно: примыкающая гардеробная для одежды и спортивного инвентаря, полки и ящики в рабочей зоне, вместительный комод.

Эта комната, оформленная специалистами студии SPACEFORLIFE, предлагает еще одно оригинальное стилистическое решение. Старые потертые доски на стене, покрывало в стиле пэчворк, шторы в мелкую клетку – эти милые элементы кантри-стиля придают уюта и, в сочетании с современной мебелью и в обрамлении пастельных тонов, смотрятся по-детски нежно и непосредственно.

Детская для активного малыша должна соответствовать его потребностям в играх и развитии. Именно поэтому дизайнер Макс Касымов предусмотрел в этой яркой комнате спортивный уголок, зону для творчества с меловой доской, а также несколько пуфов и мягкий ковер – чтобы ребенок комфортно себя чувствовал, играя в детской.

Бывает, что выделить комнату для полноценной детской никак не представляется возможным. Именно в такой ситуации оказалась дизайнер Ануш Аракелян – и нашла изобретательный выход из положения, организовав в квартире... мини-детскую. Одна из комнат была поделена раздвижной перегородкой – и на половине помещения организовали личное пространство для ребенка. С полноценной кроватью, рабочим местом и выдвижными ящиками для хранения игрушек.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.