Лучшие идеи для оформления совмещенного санузла

10 практичных советов по мотивам проектов отечественных дизайнеров, благодаря которым ваш совмещенный санузел максимально приблизится к идеалу

Планируете ремонт совмещенного санузла? Мы подготовили для вас десяток свежих идей от российских дизайнеров. Эти советы помогут сэкономить пространство, визуально раздвинуть границы ванной комнаты, вместить все необходимое и наполнить помещение комфортом и уютом.

Отказ от душевых кабин в пользу стильной душевой зоны с прозрачными дверцами и стенками имеет массу преимуществ. Это не только эстетически более приятное решение, но и функциональный ход. Прозрачные перегородки не дробят визуально пространство. Контрастная отделка послужит акцентом и станет приемом зонирования, а оформление в едином стиле с остальными стенами ванной поможет создать эффект целостного пространства.

Довольно часто совмещенный санузел не отличается внушительными размерами. Порой также он не может похвастаться идеальной конфигурацией и правильной формой. Чтобы обойти недостатки и превратить их в достоинства, не забывайте о существовании угловых унитазов, раковин, ванн.

Светлые оттенки визуально расширяют пространство и дарят визуальное ощущение чистоты (что как нельзя более уместно в санузле). При этом необязательно останавливаться на белом или бежевом цвете: присмотритесь к пастельной палитре, такие тона смотрятся стильно и неизбито.

Яркие цветовые вкрапления помогут освежить обстановку санузла, сместить акцент в нужном направлении, четче обозначить разделение на зоны.

Не стоит оставлять совмещенный санузел неуютным, игнорируя декор. Добавьте комнатных цветов, деревянных аксессуаров, тщательно подберите текстиль. Это поможет избежать атмосферы подсобного помещения и придаст домашнего тепла обстановке.

Изящная замена или эффектное дополнение к керамической плитке – мозаика. В совмещенном санузле можно использовать для более очевидного зонирования, в качестве утонченного стилистического приема или как декоративный акцент.

Зеркала – незаменимые помощники в зрительном расширении границ помещения, приумножении света и визуальной корректировке конфигурации пространства. Что, безусловно, крайне актуально в совместном санузле.

Если место позволяет, обустройте в совмещенном санузле небольшую функциональную домашнюю прачечную.

Если ваш совместный санузел имеет определенные недостатки конфигурации, попытайтесь превратить их в достоинства. К примеру, несущие выступы и коммуникации можно «спрятать», обустроив систему хранения в нишах.

Площадь совмещенного санузла позволяет вместить и ванну, и душевую зону? Не отказывайте себе в удовольствии.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.