Как обустроить балкон: 5 идей

Оформите его как еще одну стильную комнатку для отдыха или других целей

Весна – самое подходящее время для того, чтобы заняться балконом. Дизайнер, руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская рассказала, как его оформить.

Утепление и обустройство балкона или лоджии лучше начать с застекления – желательно, установив новые стеклопакеты, так как заделывание щелей в старой раме – бесполезное занятие.

После застекления надо выбрать соответствующий изоляционный материал. Утеплитель должен пропускать воздух, сберегать тепло, быть устойчивым к образованию грибка и плесени, а также несложным в монтаже. Лучше выбрать более тонкий материал – это позволит сберечь пространство. Подойдет рулонный или экструдированный материал вроде пеноплексовых панелей, пенофола или фольгированного изолона, а также грунтовка. Утеплились? Теперь нужно определиться, как вы хотите использовать вашу новую комнатку. Предлагаю 5 вариантов.

Поставив на лоджии компьютерный столик с ноутбуком, кресло и небольшой стеллаж, вы получите прекрасную альтернативу полноценному рабочему кабинету. Здесь вы можете уединиться и поработать, когда ваша душа пожелает, сосредоточиться или, напротив, дать себе отдых, расслабившись за полезной книгой.

Почему бы не порадовать малыша и не обустроить для него на лоджии игровую площадку? Разместите здесь игрушки, постелите на пол уютный ковер с пушистым ворсом, поставьте бескаркасное кресло, и вот увидите – ребенок будет несказанно рад новой солнечной комнате.

Если вы счастливый обладатель балкона или лоджии, примыкающих к кухне, за их счет можно расширить пространство. Поставьте маленький столик и стульчики – и обеденная зона готова. Летним вариантом станет временная столовая на открытом воздухе. Завтракать, подставляя лицо солнцу – что может быть прекраснее?

Небольшая творческая мастерская или рабочее место для тех, чья профессия связана с созиданием. Поставьте на лоджию тумбу или шкаф, а также рабочий стол с удобным стулом, мольберт или синтезатор. И тогда вы сможете заниматься здесь своим любимым делом – рисовать, писать, мастерить.

Самый нетривиальный и в то же время приятный способ обустроить балкон – превратить его в зону отдыха. Для этого достаточно разместить там уютный диванчик, кофейный столик, может быть, создать будуар с мягким полом и подушками. Если вы любите растения, здесь же можно оформить небольшую оранжерею. Сделайте одну стенку лоджии зеркальной, таким образом вы значительно расширите пространство и получите эффект большого количества цветов. Сами цветы можно разместить на полу или в сквозных стеллажах.

На обложке: дизайн-проект студии «Уютная квартира»

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.