Как сделать тесную квартиру комфортной?

Проводим ликбез по дизайну малометражек

Едва ли атмосфера уюта и комфорта зависит от площади помещения. Но когда речь идет о комфортной жизни, хочется чтобы пространство было чуть просторнее, чем есть на самом деле. Вместе с дизайнером Степаном Бугаевым делимся советами, как превратить малогабаритку в привлекательное уютное пространство.

В первую очередь речь, конечно, идет о стенах, их необходимо выкрасить в светлый тон. Такой прием придаст ощущение свежести, простора и наполнит квартиру воздухом.

Старайтесь выбирать вместо привычного бежевого тона именно белый. 

Если нет возможности избавиться от сувениров и прочих мелочей, хорошее решение – использовать лаконичный фон. Белые или светлые стены, однотонное покрытие на полу визуально сгладят присутствие мелких предметов.

Если смежные комнаты будут иметь одно покрытие, они станут визуальным продолжением друг друга – пространство расширится. Очень важно правильно выбрать отделку: плитка - холодный материал, чтобы доверять ему сразу все пространство. Дерево стоит дороже, но выглядит уютнее. Кроме того, деревянное покрытие требует следить за уровнем влажности в квартире.

Постарайтесь не устраивать в квартире склад. Едва ли какие-то дизайн-приемы помогут, если дома масса лишних предметов. Обратите внимание на сервис хранения вещей в контейнерах: идеально для лыж, велосипедов и прочих сезонных вещей.

Столы с откидной столешницей, высокий шкаф или стеллаж с откидной кроватью или рабочим столом, кровать с местом для хранения, диван-кровать: многофункциональные предметы – идеальный вариант, когда нет лишних метров.

Шторки внутри окна может и удобны, но с ними и окно будет выглядеть меньше. Шторы в пол, наоборот, помогут визуально приподнять потолок и сделать окно больше.

Крупные принты визуально сужают комнату, поэтому не стоит ими увлекаться. Если отказаться от рисунка нельзя, ограничьтесь декором одной стены или, что еще лучше, декоративными вставками.

Выбирая, в каком стиле оформить интерьер, не забывайте об уюте: например, можно минималистичный интерьер выполнить в теплых тонах. Помните и о том, что дерево в отделке и декоре сделает любой интерьер абсолютно комфортным.

Текстиль – отличный способ сделать интерьер уютным. Яркий – отвлечет внимание от скромной площади и создаст отличное настроение; ткани в спокойных тонах будут отвечать за спокойную атмосферу дома. Что важно, текстиль легко менять в зависимости от ваших задач и настроения.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.