
Шоколад — продукт, который крайне чувствителен к внешним факторам: температуре, влажности и даже посторонним запахам. Как только столбик термометра преодолевает отметку в +22–24°C, структура плитки начинает стремительно меняться. Она теряет глянец, становится мягкой, а после остывания часто покрывается странным белым налетом.
Причина этого явления кроется в нарушении условий хранения продукта. Дело в том, что в состав качественного шоколада входит масло какао. Когда плитка слегка нагревается, частицы жира внутри нее начинают таять и мигрировать на поверхность. После снижения температуры этот жир кристаллизуется, образуя тонкую белую пленку. На солнце этот процесс происходит молниеносно.
В некоторых случаях виновником своеобразного поседения становится сахар. Это происходит из-за резких перепадов температур и высокой влажности. Например, если достать холодную плитку из холодильника и положить ее на стол в жаркой комнате, на поверхности образуется конденсат. Вода растворяет сахар, содержащийся в шоколаде, а после испарения влаги на шоколаде остаются мелкие белые кристаллы. На ощупь такой налет кажется слегка шероховатым.
Надо отметить, белый налет абсолютно безопасен для здоровья. Это не плесень и не признак истекшего срока годности. Напротив, «седина» считается косвенным признаком натуральности продукта, ведь она подтверждает наличие настоящего масла какао, а не его дешевых заменителей, которые добавляют в кондитерские плитки. Единственный минус — эстетический вид и небольшое изменение текстуры: продукт может стать чуть более рыхлым.
Чтобы сохранить вкус и внешний вид десерта, важно правильно его хранить. Лучше всего продукт чувствует себя при температуре от +15 до +20°C. В сильную жару найти такое место в квартире сложно, поэтому рекомендуется прятать шоколад в темный и прохладный шкаф, подальше от плиты и окон. Прямые солнечные лучи губительны для жиров, содержащихся в какао. Даже если в комнате прохладно, плитка на подоконнике быстро прогоркает из-за воздействия ультрафиолета.
Также можно положить плитку в холодильник, но перед этим упаковать ее в плотный зип-пакет или герметичный контейнер. Такой способ хранения защитит от влажности и посторонних запахов. Если шоколад был убран в холодильник, распечатывать его сразу после извлечения не рекомендуется. Десерту дают полежать в упаковке 15–20 минут при комнатной температуре, чтобы избежать появления того самого сахарного конденсата.
