Как подготовиться к покупке плитки для ремонта

Рассказываем, на какой стадии ремонта лучше заказывать плитку, как сэкономить время и деньги, обратившись к профессионалу, и почему без похода в оффлайн-магазин не обойтись

Если вам кажется, что купить и выбрать плитку проще простого — вы просто никогда не делали ремонт.

Во-первых, нужно определиться с дизайном, раскладкой и цветовой палитрой элементов. Во-вторых, необходимо правильно посчитать количество отделочного материала для покупки — для этого понадобится помощь специалиста. Как сэкономить время и деньги на расчете и подборе материала, рассказываем сегодня.

Чем раньше вы начнете знакомиться с ассортиментом керамической плитки, тем меньше сложностей и несостыковок возникнет во время ремонта. Помните, что не все коллекции могут быть в наличии: возможно, заказ придется ждать несколько недель — уточняйте сроки поставки в магазине сразу. К тому же, если вы приступите к выбору отделки заранее, у вас будет время обдумать и обсудить с семьей и дизайнером больше вариантов и предложений.

Чтобы понять приблизительное количество плитки для ремонта и ее примерную стоимость, рассчитайте самую простую раскладку самостоятельно. Для этого площадь поверхности поделите на площадь одной плитки. С помощью рулетки измерьте высоту и ширину стены, которую вы собираетесь облицовывать. Чтобы посчитать плитку с запасом и учетом подрезки, не вычитайте площадь дверного проема. Также понадобится измерить длину и ширину пола. Для расчета сложных дизайнерских раскладок обратитесь к профессионалам. Как правило, в фирменном магазине керамической плитки есть программа, которая быстрее и точнее сделает расчет: кроме того, вы сможете увидеть эскиз будущего дизайна.

Еще до покупки важно понимать стоимость отделочного материала для ремонта и возможность ее оптимизации. Если цена выйдет за рамки бюджета, придется изменить дизайн раскладки или придумать другие способы экономии. Позвоните в магазин и назовите консультанту площадь поверхности, которую необходимо облицевать, и серию выбранной плитки. Уточните сразу стоимость и условия эскизного проектирования. Не пренебрегайте этой услугой: смена раскладки (а в программе ее делают быстро и просто), может существенно сэкономить ваш бюджет.

Ни одна фотография, даже самая качественная, не даст вам полного представления о фактуре, размере и реальном цвете плитки. Обязательно зайдите в магазин, потрогайте и повертите в руках основные элементы и декор, посмотрите, как меняется оттенок в зависимости от освещения. Ведь плитку вы выбираете не на полгода.

Чтобы сделать проект быстро и качественно вам нужно нарисовать схему помещения отменить на ней следующее: длину, ширину и высоту; расположение двери, ее высоту и особенности - расстояние от наличников двери до каждой стены (чтобы знать, поместится ли там полная плитка выбранного формата или ее придется подрезать);расположение ниш и люков;место входа и выхода труб; продумать отделку экрана ванной (будет ли он выложен плиткой).

Перед походом в магазин керамической плитки запишитесь на услугу по эскизному проектированию. В течение 30-40 минут дизайнер вместе с вами создаст эскиз помещения в 3D и на экране покажет варианты раскладки выбранной плитки, расскажет, как можно обыграть особенности вашей ванны или кухни. Самостоятельно вы не справитесь с расчетом сложной многоэлементной раскладки — помощь профессионала придется очень кстати. Тем более, такая услуга будет бесплатной при условии последующей покупки.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.