6 причин отказаться от открытой планировки

Открытая планировка современное решение, но есть случаи, когда она решительно не подходит. Дизайнер Ирина Васильева называет шесть веских аргументов против объединения нескольких комнат в одну

Дизайнеры часто используют открытую планировку в своих проектах, объединяя зоны общего пользования (кухня, столовая, гостиная) и оставляя закрытой приватную часть (спальню и детскую). Но у открытой планировки есть несколько особенностей, которые могут заставить вас отказаться от нее в пользу изолированных комнат.

Открытая планировка обязывает поддерживать идеальный порядок и чистоту во всех зонах. Вряд ли вам и вашим гостям будет приятно ужинать в окружении грязной посуды и разбросанных на диване вещей. Поэтому если вы не аккуратист-чистюля, возможно, вам лучше отдать предпочтение изолированным комнатам. Но альтернатива есть и в этом случае: немытую посуду можно спрятать в скрытой рабочей зоне на кухне, вещи бросить в гардеробную.

Если мы говорим о полностью открытой планировке, включая спальную зону, этот вариант больше подойдет для одного человека либо для молодой пары. Если речь идет о семье из трех и более человек, студия неуместна.

Здесь речь идет опять о полностью открытой планировке. Даже если в квартире проживает молодые супруги, но их рабочие графики не совпадают (например, один член семьи работает в офисе по стандартному графику, а второй – фрилансер и привык трудиться ночью за компьютером), объединение спальной зоны с общественными зонами будет некомфортным.

При открытой планировке шумоизоляции в квартире нет. Даже если приватная зона отделена от общественной, шум может стать проблемой. Например, если хозяйка квартиры привыкла включать миксер, чтобы сделать омлет, когда другие члены семьи еще спят. Или хозяин любит смотреть хоккей по вечерам и не привык сдерживать свои эмоции, когда любимая команда проигрывает.

Часто клиенты отказываются от открытой планировки именно по этой причине. Запахи кухни проникают в другие зоны, пропитывая мягкую мебель, занавески, ковры и даже одежду. Частично это проблема может быть решена использованием хорошей вытяжки, но если в доме много готовят, лучше сделать кухню изолированной.

Открытая планировка возможна только в современных интерьерах. Если вы мечтаете о классике (не об эклектике), объединение зон, в частности кухни и гостиной, будет неверным решением.

Фото на обложке: проект SVOYA STUDIO.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.