Идеи праздничного декора из любимых кинофильмов

Что входит в список классических атрибутов кинематографического Рождества (и зимних праздников в целом)? Венки на дверь, гирлянды из елей и лампочек, а также пуансеттия красный рождественский цветок, который даже в России теперь можно купить в любом гипермаркете товаров для дома и сада.

Мы собрали для вас несколько менее очевидных идей праздничного декора, внимательно просмотрев лучшие новогодние фильмы.

«Один дома»

Прочная ассоциативная связь между фильмом «Один дома» и Рождеством-Новым годом сформировалась у зрителей во всем мире не только благодаря сюжету. В список лучших новогодних фильмов эта картина вошла во многом из-за ощущения праздника, возникающего при просмотре. Для создания правильного настроения художники-постановщики использовали любопытный прием.

Если присмотреться, в доме Маккалистеров не так много собственно праздничных украшений: гирлянд, бантов, венков и т.д. При этом в кадре практически всегда находится что-то красное и что-то зеленое, повторяя классическую цветовую схему американского Рождества. Часто речь идет о чем-то совершенно прозаическом вроде шарфа, бутылки, прихватки, полотенец, телефона или ковровой дорожки. Можно также внимательно присмотреться к рисунку обоев и ковров (разумеется, они тоже красно-зеленые), к цветам, в которые окрашены стены. Результатом стало стопроцентно рождественское ощущение от картинки на протяжении всего фильма. Не случайно «Один дома» — классический пример «интерьерного кино», где жилище героев играет одну из важных ролей. В Штатах даже выпускали коллекции мебели и аксессуаров для дома, вдохновленные этим фильмом.

Этот прием из новогоднего фильма можно взять на вооружение тем, кто не любит праздничную мишуру во всех смыслах этого слова. И еще меньше любит все это снимать, распутывать и убирать после праздников. Менять старые обои и перекрашивать стены мы не призываем (положа руку на сердце, жить в таком доме постоянно понравилось бы не всем). Купите вместо шариков, гирлянд, пластиковых венков и Cанта-Клаусов с оленями несколько более практичных вещей в нужных цветах — небольшой плед, новый чехол для диванных подушек, набор для специй или цветные кашпо для растений. Если совсем не хочется ломать голову, пусть это будут красные и зеленые бумажные полотенца или даже туалетная бумага.

На фото — несколько примеров того, как это может выглядеть на практике.

Во всех приведенных случаях используется классическая красно-зеленая гамма. Но если вам ближе, например, бирюзовое с серебром или белое с золотом, тот же трюк можно проделать и с другими цветами.

Не спешим менять рождественский фильм. Помните, как маленький Кевин грамотно использовал возможности окон и создаваемых ими иллюзий, чтобы водить за нос грабителей? Вот и на кинопостере за спиной Маколея Калкина мы видим окно. Многие из нас забыли про праздничный декор окон с тех пор, как окончили школу и перестали вырезать бумажные снежинки. А зря! Украшенное окно, как известно, работает на два фронта: продуманный декор радует как обитателей дома или квартиры, так и тех, кто проходит мимо по улице.

Если вам нужен дополнительный аргумент, присмотритесь к окнам в Финляндии, Латвии, Эстонии и других северных странах. На многих подоконниках круглый год можно увидеть одну или две настольных лампы, а ближе к Рождеству там появляются светильники-семисвечники.

Miniature Pizza Slice Polish Mouth Blown Glass Christmas Ornament

Прием: тематические украшения. Например, по ходу сюжета часто появляется пицца — поищите вместо обычных шариков менее классические елочные украшения. Или сделайте их сами, например, из куска картона.

"A Christmas Story, Ralphie on Santa's Slide" Print, 12"x18"

«Рождественская история»

Лучшие новогодние фильмы могут стать источником не только идей для праздничного декора, но и интерьерного вдохновения в более широком смысле. А праздники — поводом реализовать давнюю задумку.

WOWindow Posters Leg Lamp A Christmas Story Window Decoration

Например, если вы подыскивали какой-то предмет интерьера, подсмотрите его в понравившемся кино. Существует немало вещей, ставших такими же знаменитыми, как и сами новогодние или рождественские фильмы. Например, эта лампа с основанием в виде женской ноги из «Рождественской истории» — в полном смысле слова настоящая визитная карточкой фильма (можно гуглить по запросу leg lamp). Предмет настолько популярен, что некоторые люди наряжаются такой лампой (или коробкой от нее) на Хэллоуин.

Так что если вы подыскиваете что-то необычное и со смыслом — возьмите на заметку. Потом будет о чем рассказать гостям.

Harry Potter & The Sorcerer'S Stone Signed Framed Poster

«Гарри Поттер»

Какое-то время назад показывать 31 декабря подряд несколько серий «Гарри Поттера» было обычной практикой некоторых российских телеканалов. И это не случайно. Лучшие фильмы потому и считаются лучшими, что вызывают у зрителей множество эмоций. В нашем случае — праздничных. Кто может забыть рождественское оформление обеденного зала в Хогвардсе? Падающий прямо с потолка и растворяющийся где-то в воздухе настоящий снег, плывущие по залу сотни свечей... Последние, возможно, и не самый оригинальный праздничный аксессуар, зато на атмосферу он работает безупречно. В том числе, когда свеча — ароматическая, а запах подобран со смыслом.

Чтобы создать иллюзию плывущих в воздухе свечей, поиграйте с прозрачными бокалами. Например, поместите внутрь свечу (некоторые довольно неплохо плавают, как на фото), а стекло создаст интересные эффекты. Или переверните бокал верх дном и поставьте небольшую плоскую свечку на ножку, используя ее основание как подставку.

Фото — ebay

«Гремлины»

Некоторые любят «погорячее», не всем нравится на каникулах смотреть только семейные или романтически комедии. Не случайно интернет полон списками небанальных «рождественских фильмов», куда входят, например, «Смертельное оружие», первый «Крепкий орешек», старые фильмы Стивена Спилберга, в том числе — «1941» или любимые многими с детства «Гремлины». Возможно, вы помните леденящий душу эпизод, когда злобные создания спрятались в елке и подстерегали там маму главного героя? Или как орда гремлинов качалась на люстре в баре?

Это тот самый случай, когда страшное можно обратить в шутку. Вешать на елку или люстру точные копии гремлинов из любимого новогоднего фильма имеет смысл только на тематической вечеринки в стиле «хоррор-Рождество».

А для новогоднего дома отлично подойдут любимые обезьянки, эльфы или плюшевые мишки.

Batman and Robin Bottle Sleeve Bundle

Смотрите шире

Наряжаться к Новому году можно не только самим, а украшать в стиле любимого рождественского фильма — не только стол, стены или окна. Пусть кино будет каким угодно, зимним можно сделать сам предмет. Например, завести теплый, похожий на свитер чехол для бутылок или цветочных кашпо, и многое другое. Пример с фото позволяет убить сразу двух зайцев. Ведь тот же «Бэтмен возвращается» Тима Бертона — вполне рождественское по антуражу кино, действие которого происходит во время праздников.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.