Лучшие общественные здания России (фото)

Самые необычные и красивые постройки в разных городах страны

Проект в области девелопмента и реновации «Приметы Городов» собрал лучшие спортивные объекты, музеи, концертные залы, гостиницы и другие здания, построенные в разных городах России за последние 10 лет. Представляем самые яркие из них - возможно, в этой подборке найдется здание и из вашего города.

Биотехнопарк «Кольцово» (Новосибирск)

Под Новосибирском появилось здание с тропическим лесом внутри. В новом биотехнопарке, напоминающем гигантскую стеклянную гусеницу, необычно всё: выдвигающиеся стены, столы с вставками из мха, вход в лаборатории по отпечаткам пальцев. Оболочка состоит из 4000 стеклопакетов, где каждый имеет собственную неповторимую геометрию.

Спортивный комплекс (Иннополис)

Спорткомплекс в Иннополисе (Татарстан) привлекает внимание необычным фасадом с треугольными окнами, которые уменьшаются от центра к краям здания. Внутри есть бассейн, банный комплекс, тренажерные и кардиозалы, зал для игровых видов спорта.

Музей стрит-арта (Санкт-Петербург)

Музей расположен на работающем заводе в Петербурге. Постоянная экспозиция находится на действующем производстве завода слоистых пластиков. Есть также временная площадка для временных выставок, фестивалей и модных тусовок. Стены используются как холсты: под каждую выставку все полностью закрашивают и рисуют заново.

Центр современного искусства «Заря» (Владивосток)

Центр разместился в корпусах бывшей швейной фабрики «Заря». Всего их семь, и в каждом меняли все — от проводки до систем пожаротушения. Но всю кирпичную кладку, большие окна, высокие потолки сберегли, чтобы сохранить дух места. Сейчас на территории центра есть большая пешеходная зона, жилые студии для художников, детские мастерские, библиотека.

Триумфальная площадь (Москва)

Первая большая московская площадь, благоустроенная по авторскому сценарию, и первый реализованный публичный конкурс на благоустройство (в голосовании участвовали жители города). Площадь стала местом, где встречаются, гуляют, отдыхают, качаются на качелях. На площади высажены уже взрослые деревья, травы и цветы, нетипичные для стандартного московского благоустройства, построены легкие павильоны с кафе и магазином.

Шахматный клуб (Ханты-Мансийск)

Ханты-Мансийск становится центром развития туризма в Сибири. И здесь построили необычное здание без острых углов, с внешней оболочкой из цинка, с деревянными каркасом и интерьерами, нестандартными окнами. На 5000 кв. м уместились учебные классы, компьютерный кабинет и турнирный зал-трансформер.

Павильон «Шар» (Новосибирск)

Постройка представляет собой 4-этажный шар из стекла. В павильоне четыре наземных уровня и один подземный. Для облицовки использовано травмобезопасное атермальное стекло, зеркальные плоскости которого отражают небо, цветомузыкальный фонтан и фрагменты городского пейзажа.

ТЦ «Вершина» (Сургут)

Огромное белое здание напоминает вершину айсберга. Внутри - восемь этажей современных бутиков, зон для экстремальных видов спорта, танцевальных студий, ресторанов, баров, а также подземный ночной клуб. Над центральным залом нависает синевато-белый «ледяной» конус. Благодаря его раскраске и конструкции создается впечатление, что в здании минимум на 10 этажей больше, чем на самом деле.