Как правильно оформить темную прихожую: 6 советов

Хотите покрасить стены прихожей не в белый или кремовый, а в серый или синий и постелить темный пол? Есть опасность, что пространство станет мрачным. Как этого избежать, рассказываем сегодня

Если вы хотите выйти за рамки традиционного оформления прихожей и коридора и сделать темный интерьер, не забывайте о декоративных приемах, которые не дадут помещению превратиться в пещеру. Как не попасть впросак, мы узнали у дизайнеров из мастерской BeInDesign.

Если интерьер квартиры предполагает обилие насыщенных тонов, а прихожая небольшая или узкая, по возможности откажитесь от темных стен и напольного покрытия. Сфокусируйте внимание на аксессуарах: повесьте неяркую картину, постелите черный или темно-синий коврик, отдайте предпочтение мебели цвета венге.

Если темная отделка стен и пола – обязательное условие в оформлении прихожей, используйте различные визуальные эффекты и приемы по расширению пространства. Прежде всего, избежать замкнутости помогут расширенные проемы или арочные проемы без дверей, ведущие в гостиную. Дополнительный плюс такого решения — вы задействуете источник естественного освещения, находящийся в комнате.

Для расширения пространства используйте отражающие поверхности большого формата. Зеркало лучше подобрать не встроенное, а настенное – так оно работает эффективнее. Особенно выигрышно на темных стенах будет смотреться зеркало в золоченой или серебристой раме или со встроенной подсветкой по периметру.

В прихожей в темных тонах откажитесь от массивных шкафов – они визуально утяжеляют интерьер. Используйте лучше несколько небольших тумб, открытых полок и настенных вешалок. Помните, что открытые системы хранения требуют постоянного порядка: иначе скопление вещей сделает помещение еще меньше.

Чтобы обилие коричневых, синих и серых тонов не создавало гнетущую и мрачную атмосферу, используйте в декоре предметы с полированной, глянцевой и зеркальной поверхностью. Темные оттенки особенно выгодно будут смотреться в сочетании с фурнитурой золотого и серебряного цвета, аксессуарами из стекла, хрусталя, латуни.

Важно правильно продумать освещение: оно должно быть многоуровневым и разнонаправленным. Для темной прихожей отлично подойдет сет из люстры с несколькими плафонами и бра с подвесками. Свет, отражаясь в блестящих поверхностях и играя бликами, поможет придать даже небольшому помещению живости и динамики.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.