Как быстро наполнить дом положительной энергией: 5 советов фэншуй

Отвечаем на все вопросы про оформление интерьера по элементам фэншуй

По фэншуй, чтобы пространство было гармоничным и энергетически наполненным, в нем должны быть представлены все пять природных элементов – вода, дерево, огонь, земля и металл. Эксперт по фэншуй Ирина Симакова рассказала, как простыми способами оживить атмосферу вашего дома.

Вода

Вода привнесет в дом ощущение легкости, свежести и чистоты. Также элемент воды означает обновление, изобилие и движение. Конечно, самый очевидный «водный» предмет интерьера – это аквариум. Но не стоит забывать о зеркалах и декоре из стекла.

Какого цвета должен быть декор? Синий, черный. Идеальная форма: неправильная, волнистая.

Где размещать? В северном, восточном и юго-восточном секторе, а вот в спальне «водного» декора не должно быть слишком много.

Источник: dom.mail.ru

Дерево

Те, кто хоть чуть-чуть интересуется фэншуй, знают, что дерево связывают с финансовым благополучием, развитием и укреплением здоровья. Кроме деревянных аксессуаров, этот элемент в интерьере представляют предметы с прямоугольным орнаментом, пейзажи и, конечно же, живые растения.

Какого цвета должен быть декор? Все оттенки зеленого и светло-голубого. Идеальная форма: прямоугольник.

Где размещать? Только в восточном, юго-восточном и южном секторах дома.

Огонь

Если вы человек творческой профессии и привыкли работать «с огоньком», то элемент огня будет как нельзя кстати в вашей квартире. Просто дополните интерьер свечами, подушками и коврами теплых оттенков – вдохновение гарантировано. Этот же совет пригодится тем, кому нужно избавиться от чувства одиночества и усталости. А еще «огненный» декор усилит аспект романтики в спальне, но тут важно не перестараться.

Какого цвета должен быть декор? красный, пурпурный, оранжевый, розовый. Идеальная форма: треугольник, звезда.

Где размещать? В южном, юго-западном, северо-восточном и центральном секторах.

Земля

Земля ассоциируется у нас с чем-то устойчивым, надежным и стабильным, поэтому «земной» декор в первую очередь необходим тем, кто ищет спокойствия и защищенности: керамика, желтые подушки, ковры песочного оттенка и горные пейзажи будут отлично смотреться в интерьере.

Какого цвета должен быть декор? Присмотритесь к оттенкам коричневого, бежевого, желтого, песочного. Идеальная форма: квадрат.

Где размещать? Любой сектор дома, кроме северного и южного.

Металл

Неважно, начинаете ли вы новый проект, решили улучшить самодисциплину или просто пытаетесь побороть лень – настроиться на нужный лад будет легче, если в доме есть медная посуда и предметы декора и аксессуары округлой формы. Кстати, оформление квартиры по фэншуй – хороший повод добавить в интерьер круглые люстры и лампы, которые тоже соответствуют элементу металла.

Какого цвета должен быть декор? Серый, белый, металлик. Идеальная форма: круг, овал.

Где размещать? В западном, северо-западном и северном секторах.

Источник: dom.mail.ru

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.