Как оформить дачу в стиле ретро

Хозяева этой дачи построили ее по собственному проекту и наполнили вещами, найденными на блошиных рынках и привезенными из путешествий вам понравится

Глядя на эту дачу, так и хочется воскликнуть: «Надо же, здесь все сохранилось, как при бабушке!». Дача, расположенная неподалеку от Выборга, выглядит так, как будто ей лет сто или, по крайней мере, восемьдесят, не меньше. Но бабушка тут ни при чем – дом построен совсем недавно, а его интерьер собран по крупицам.

В поселках между Ленинградом и Выборгом – в Репино, Комарово – еще лет двадцать назад было много похожих домов, действительно старых, но прочных. Их здесь называли «финскими». Они стали постепенно исчезать, уступая место виллам и особнякам, и пейзаж стал совсем другим.

Но традиция живет, в том числе и благодаря людям, которые хотят жить в доме, похожем на старый, теплый, наполненный вещами, доставшимися по наследству, перешедшим от бабушек и прабабушек и выполненных в ту эпоху, когда их не тиражировали миллионами экземпляров. Проект дома хозяева рисовали сами, часть мебели тоже делали самостоятельно – семья владеет мебельным производством. Конечно, не обошлось и без предметов из ИКЕА – куда же теперь без них? Все остальное привезено из поездок, найдено на самом крупном питерском блошином рынке возле платформы «Удельная» или куплено по случаю.

Как создать подобный интерьер? Рецепт известен. Белые крашеные стены, деревянная доска на полу – натуральная или тоже выкрашенная в белый цвет. Старинный буфет и комод, старый фарфор и фаянс, зеркала, кружево и бронза. Очень помогает привычка привозить из путешествий не сувениры, а то, что пригодится в доме – кружево (владельцы дома привезли его из Марселя, но оно могло бы быть и фламандским, и швейцарским), столовое серебро и рамки для фотографий. Фотографии, конечно же, должны быть своими, семейными. Чтобы действительно все было – как при бабушке.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.