Как дизайнеры увеличили площадь квартиры на 15 квадратов

Дизайнеры ToTaste Studio превратили подмосковную мансарду в полноценную двухэтажную квартиру с отдельной приватной зоной на втором уровне и загадочным зеркальным арт-объектом на первом

Мансарда – тип жилья для большинства из нас новый, непривычный. А для дизайнеров это не просто жилье, а задача, порой непростая. Квартира, над которой предстояло потрудиться дизайнерам TоTaste Studio, находится на последнем этаже только что построенного жилого комплекса в зеленой зоне Королева.

Метраж скромный – всего 37 метров, но у мансарды есть драгоценная особенность: в самой глубокой части она имеет высоту потолка 5 метров; к фасадной части потолок спускается до уровня в 3,1 метра. Оставалось, как говорит руководитель TоTaste Studio Макс Жуков, обуздать этот объем.

Обуздать мансарду помогла надстройка второго этажа. Благодаря этой игре не только с квадратными, но и с кубическими метрами получилось увеличить общую площадь квартиры на целых 15 квадратных метров! При этом весь личный, приватный блок со спальней, рабочим местом и гардеробной вдоль стены ушел на второй уровень и получился действительно обособленным. Общественные помещения, включая кухню, гостиную, приватный уголок с кушеткой и даже маленький камин, легко уместились на нижнем уровне.

Еще одна фишка квартиры – зеркальный куб. Подвесной шкаф, стенки которого не доходят до пола, благодаря подсветке снизу «парит» в воздухе и, отражая все вокруг, зрительно увеличивает пространство. Подсветку снизу можно использовать как ненавязчивый ночник. Внутри зеркального куба скрывается шкаф для верхней одежды.

Пространство нижнего этажа решили оставить в том же виде, в каком получили от застройщика, чтобы не было ненужных стен и глухих перегородок, рубящих и без того скромный объем. Надстройка дополнительного уровня согласована со всеми соответствующими органами.

Отделку тоже подбирали так, чтобы не дробить объем. Большие однотонные поверхности объединяют интерьер и не загружают его мелким рисунком. Особым пожеланием заказчиков было использование меди. Именно поэтому на втором уровне появилась стена-изголовье из медных листов. Медь – интересный, работающий материал, она будет окисляться, покрываться патиной и видоизменяться, внося новизну в облик всего помещения. Потолок дизайнеры украсили композицией из полиуретановых розеток, которые в темное время суток, когда зажгутся вмонтированные в их сердцевину лампочки, будут изображать парад планет в звездном небе. Текстурно-световая композиция начинается в зоне кухни, проходит через гостиную, затем уходит на второй уровень и соединяет весь объем.

Шкафов в квартире много, все они изготовлены на заказ по эскизам дизайнеров и выкрашены в цвет стен, поэтому растворяются в пространстве, не перегружая его зрительно. Для хранения использован каждый уголок мансарды, включая пространство под лестницей.

Было решено сделать пространство светлым, воздушным и объемным, поэтому основной цвет квартиры – белый, но этот тот случай, когда интерьер скучным никак не назовешь. Яркие акценты, сочные краски и элементы «пин-ап», по замыслу дизайнеров, отражают хозяев квартиры, их активный образ жизни и яркие амбиции.

Кухня Отделка: плитка, Vives Мебель: часть кухни – ИКЕА

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.