Вы собрались делать ремонт: как выбрать материалы и мебель

Обычно решение об отделке квартиры сложная часть ремонтных хлопот. Как не запутаться в них?

Конечно, не существует набора правил для выбора отделочных материалов и мебели, так как сам выбор зависит от вашего бюджета, вкуса, потребностей семьи и имеющейся квартиры. Каждый случай индивидуален. Но профессионалы дают рекомендации в этом вопросе, которые помогут вам упростить выбор и сделать его максимально правильным

Порядок закупок

Прошли те времена, когда выбора практически не было, и люди хватали в магазинах что было про запас. Сейчас имеет смысл покупать отделочные материалы в соответствии с ходом ремонта. Но у некоторых хозяев ремонт затягивается из-за того, что не хватает средств, и люди долго терпят неудобства. Постарайтесь сделать самые дорогие покупки еще до начала ремонта. Учтите, что сантехника, двери или новый пол могут стоить дороже мебели. Просчитайте все заранее! Обратитесь к специалистам: планирование стоит денег и времени, но оно обязательно окупится.

Начните с цвета

Хорошо подобранные цвета станут отправной точкой для отделки вашей квартиры. При отделке стен и пола подумайте, что вам жить в этом помещении лет 10 или больше. Не гонитесь за остромодными решениями, не перегружайте пространство. В классическом интерьере с классической мебелью современные отделочные материалы могут выглядеть неуместно. Чаще комната выигрывает, если интерьер основан на нейтральных тонах. Постарайтесь выбрать три цвета или оттенка, которые будут доминировать в помещении: основной, вторичный и, возможно, контрастирующий, для мелких деталей или аксессуаров.Образцы отделочных материалов и тканейЗапросите образцы отделочные материалов, чтобы понять, как они сочетаются друг с другом. Нужно рассмотреть их при солнечном свете и искусственном. Не всегда картинки дают полное представление о цвете.

Выбор мебели

Если это мебель для кухни, можно начать со столешницы. Для кухни подойдет только прочная мебель, с гладкими поверхностями, которая легко чистится. Для простоты создания единого интерьера остальную мебель на кухне можно выбрать из того же материала. Максимально – еще 2-3 материала, в небольших дозах. Если столешница яркая, успокойте ее остальной мебелью. Убедитесь, что пол не будет нарушать гармонию в помещении.Также поступайте при выборе мебели для комнаты. Мебель разной текстуры и цветов требует особой утонченности. Помните, что светильники и декор могут связать мебель вместе. Используйте их, чтобы добиться гармонии интерьера. Если хотите поэкспериментировать, сделайте это на недорогих предметах, которые заменяют чаще.Изучите мебельные каталоги, посмотрите на заинтересовавший вас предмет в разных сочетаниях, сравните с тем, в каком окружении он окажется в вашей квартире, с каким освещением.

Цены

Хорошая вещь не продается за бесценок. Соразмерьте свой бюджет с покупкой, решите, чем вы можете пожертвовать, а в каких требованиях уступок не может быть. Познакомьтесь с ценами разных производителей и поставщиков, не пожалейте на это время.Держите проект в головеВы можете натолкнуться на скидку, на хитрые уговоры продавца, увлечься и купить какие-то материалы или мебель, которые не вписываются в ваш проект и весь замысел рухнет. Не поддавайтесь! Действуйте по заранее разработанному плану.

Думайте о функциональности

Все отделочные материалы имеют особые технические характеристики. Рассматривая сантехнику, обои или мебель, подумайте о том, что все это будет использоваться длительно, поэтому поинтересуйтесь функциональными качествами предполагаемой покупки инструкциями по уходу. Не трудно ли ухаживать за этим материалов, обеспечивает ли он шумоизоляцию, насколько прочный и долговечный: как переносит влажность, перепады температуры, механическое истирание и повреждения, можно ли его восстанавливать. Натуральные ткани в декоре часто чаще дороже, но они прочные, мягкие и более уютные. Рынок искусственных тканей, таких, как акрил, нейлон или полиэстер, расширяется, качество тканей растет, а цена не высока. Полиэстер часто смешивается с натуральными волокнами, которые чрезвычайно прочные и долговечные. Разберитесь в тканях, прежде чем выбирать шторы или обивку для мебели.

Обращайтесь к консультантам

Не стесняйтесь обращаться за помощью к консультантам – для этого они и работают. Они могут подобрать сантехнику и плитку, познакомить с характеристиками материла.Прислушайтесь к советам экспертов, чтобы выбрать материалы и мебель, которые будут отлично служить в вашем доме.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.