Все об уходе за мебелью из разных материалов

До сих пор сомневаетесь, как правильно ухаживать за столом из массива и гадаете, каким образом избавиться от царапины на комоде из МДФ? Пора уже запастись нужными знаниями. Как считаете?

Хорошо выглядит та вещь, которую берегут. И правильные условия эксплуатации в этом деле являются не просто связующим звеном, а началом всей цепочки. Как сохранить первозданный вид мебели из массива, устранить темные пятна на металлической поверхности и потратить на это минимум времени – ищите ответы в нашем материале.

1. Мебель из дерева

Брутальный обеденный стол или классический кухонный гарнитур из массива дуба покорят вас с первого взгляда, не сомневайтесь. А простота в уходе и долговечность материала станут очень даже приятным бонусом.

Уход: мебель, покрытую лаком, регулярно протирайте слегка влажной, а затем сухой хлопчатобумажной тканью. Чтобы «довести до блеска» уже чистую поверхность, протрите мягкой тряпкой с полиролью. Если последней не окажется под рукой, лимонный сок или растительное масло станут отличной заменой.

Эксплуатация: берегите деревянную мебель от влаги и перепадов температуры – их воздействие губительно: дерево начнет разбухать и деформироваться. Поэтому горячие кастрюли и чашки ставим только на специальные подставки. А всевозможные химикаты и вовсе держим подальше от любимого деревянного столика – вы ведь планируете его передать вашим внукам?

Особые условия: мебель из массива не должна находится ближе 1 метра от отопительных приборов.

Совет: когда удаляете с деревянной мебели грязь, двигайтесь исключительно по направлению рисунка. Таким образом, вы уберете пыль даже из пор древесины.

2. Мебель из МДФ

Посоревноваться в экологичности и универсальности с другими материалами МДФ может на раз два. А чтобы по достоинству оценить все его плюсы, в первую очередь, обеспечьте правильный уход такой мебели.

Уход: удаляйте пыль с МДФ-покрытия сухой мягкой тканью, не допуская сильных застарелых загрязнений. Подойдет, например, сукно, фланель, плюш. Для серьезных пятен используйте легкий мыльный раствор или моющее средство с безопасным составом.

Эксплуатация: мебель из МДФ нельзя подвергать воздействию высоких температур, поэтому уборка с пароочистителем и близко расположенные нагревательные приборы – с табу. Жесткие щетки, губки с металлическим или пластиковым покрытием отложите в дальний ящик; чистящие средства с абразивными частицами и хлором спрячьте туда же.

Особые условия: мебель из МДФ рекомендуется эксплуатировать в помещениях с относительной влажностью около 70% и температурой воздуха не ниже 10°С.

Совет: избавиться от царапин на поверхности поможет мебельный воск подходящего оттенка. Перед нанесением хорошенько протрите пыль с мебели, а когда нанесенное средство подсохнет, отполируйте поверхность мягкой тканью.

3. Зеркальная и стеклянная мебель

Увеличить свет и пространство в спальне, придать воздушность и изысканность интерьеру – зеркальные прикроватные тумбочки и стеклянный туалетный столик с этими задачами справятся на «ура». Но ухода они потребуют тщательного и стабильно-регулярного.

Уход: понадобится мягкая тканевая салфетка и специальное средство для чистки зеркал и стекол. Но влажной уборки здесь точно будет мало – чтобы избежать разводов, придется натирать стеклянную и зеркальную поверхность еще и сухой тряпкой.

Эксплуатация: нельзя использовать грубый материал с абразивными волокнами для уборки, иначе можно оставить царапины на поверхности. Зато стеклянную и зеркальную мебель можно смело использовать в ванной – она не боится повышенной влажности.

Особые условия: ставить горячую еду на стеклянную поверхность не рекомендуется. Лучше не рисковать, а запастись салфетками, скатертью и специальными подставками.

Совет: если на стеклянной или зеркальной мебели осталась застывшая еда, то перед уборкой размочите ее влажной тряпкой, а только потом уберите. Так вы избежите царапин на поверхности.

4. Мебель из металла

Кто сегодня не слышал о смелом и дерзком лофте? А без барного стула и декоративного светильника из металла как-то и представить себе эту картину нелегко. Да, собственно, и не надо. Уход за такими арт-объектами не потребует от вас много сил.

Уход: раз в неделю смахивайте пыль и грязь мягкими губками или тряпками, а влажную уборку проводите не реже, чем один раз в месяц. Для этого используйте жидкие и гелиевые чистящие средства и напрочь забудьте об использовании чистящих железных щеток и губок.

Эксплуатация: к сожалению, многие виды металла подвержены появлению ржавчине и коррозии. Чтобы избежать неприятных моментов, в ваших интересах обеспечить невысокий уровень влажности в помещении, где будет находиться мебель из металла. Несомненным плюсом будет периодическое пропитывание металла антикоррозийными средствами.

Особые условия: металлическая мебель точно не нуждается в механической шлифовке и воздействии наждачной бумаги. А вот различные составы, которые предназначены для мягкого и бережного шлифования царапин и неровностей, в вашем доме пригодятся.

Совет: каждый сезон проверяйте на наличие ржавчины поверхность садовой металлической мебели. Если заметите хотя бы малейшие ее признаки, незамедлительно исправляйте ситуацию: проблемное место придется загрунтовать и покрасить.

5. Мебель из пластика

Пластиковая мебель выручает нас не только на даче. На кухне и в детской ей найдется отличный способ применения – наверняка, вы уже убедились в этом. Но как хорош и прочен ни был бы ваш любимый пластиковый стул, и он не вечен при неправильном уходе.

Уход: убирайте пыль просто влажной тряпкой, а для удаления пятен пригодится мягкое моющее средство. Ни в коем случае не используйте щетки, скребки и любые средства со шлифующим эффектом, иначе царапин никак не избежите.

Эксплуатация: мебель из пластика боится высоких температур, поэтому располагайте ее подальше от открытого огня. Не стоит постоянно ставить на пластиковый стул или стол грузные предметы, в обратном случае ножки начнут разъезжаться и мебель потеряет свою устойчивость.

Особые условия: оставлять зимой пластиковую мебель на улице – преступление, из-за которого материал может потерять свою упругость и потрескаться.

Совет: пластик под воздействием солнечных лучей может поменять свои характеристики, в особенности это касается его цвета. Поэтому на даче прячьте обеденный пластиковый стол под зонтиками, а для пластиковых фасадов кухонного гарнитура понадобятся плотные жалюзи или рольшторы.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.