Установка межкомнатных дверей: снимаем размеры правильно

Во время ремонта приходится заниматься самыми разнообразными вещами, в том числе - высчитывать количество необходимого материала, замерять всяческие параметры и снимать размеры с разных изделий и поверхностей.

До того, как вы приступите к отделке стен и пола, нужно будет установить межкомнатные двери. Как ни странно, сделать это не так просто, как кажется. Малейший просчет может повлечь за собой неизбежные финансовые затраты и дополнительные работы: вторичную отделку стен или приобретение межкомнатных дверей нестандартных габаритов. Именно поэтому к вопросу снятия размеров для последующего заказа межкомнатных дверей следует отнестись максимально серьезно.

До того, как заказать дверь, необходимо обратить внимание на дверной проем, в том числе - на его конфигурацию, размеры и ряд иных технических параметров, о которых пойдет речь далее. Разумеется, межкомнатные двери, коих на современном рынке представлено великое множество, имеют некую стандартную величину, где высота равняется 2000 мм, а ширина - 600, 700 или 800 мм. Существует и более редкий вариант, при котором высота полотна составляет 1900 мм, а ширина его - 550 мм. Параметры дверной коробки тоже могут различаться: они варьируются от 15 до 45 мм. При определении дверного проема, в который будет устанавливаться межкомнатная дверь, все вышеперечисленные параметры крайне важны. Если отнестись к ним излишне легкомысленно и ошибиться кое-где в габаритах, дверная коробка может просто "не встать" в имеющийся проем. Тогда придется заниматься его расширением, а это, помимо увеличения срока проведения ремонтных работ и лишний денежных вложений, может привести к решению более серьезных вопросов. Например, в том случае, если рядом проложены инженерные коммуникации или имеются перегородки из гипсокартона с металлическим каркасом, - тогда дополнительные кропотливые ремонтные работы станут действительно неизбежными. В случае если дверной проем окажется слишком большим, то его сужение, скорее всего, потребует необходимости обращаться в строительную организацию. Такие работы довольно сложно выполнить самостоятельно, и получить удовлетворительный результат. Для правильного расчета размеров межкомнатной двери нужно: - измерить высоту и ширину дверного полотна; - измерить ширину и толщину дверной коробки; - измерить ширину наличников; - определить, будет ли установлен порог, и, если да, то какого размера.

Довольно сложно умозрительно представить себе некий абстрактный габарит двери, поэтому рассмотрим вариант его вычисления на конкретном примере. Наиболее часто встречающийся размер дверного полотна составляет 2000х800 мм, а толщина дверного короба - 25 мм. Нужно отдавать себе отчет, что часть пространства займет короб и элементы для его крепления, так что обязательно следует учесть их толщину, а также оставить место под технологические зазоры, которые обычно составляют от 10 до 20 мм. Неплохо будет также предусмотреть некое пространство для образования небольшого проема между рамой и полотном для предотвращения затирания, и между косяком и стеной - для корректировки положения элементов и последующего запенивания. Рассчитывается размер дверного проема для полотна, имеющего габариты 200х800 мм, следующим образом: берется ширина межкомнатной двери (800 мм), к ней прибавляется толщина коробки с обеих сторон (25 + 25 мм). К этим размерам плюсуются технологические зазоры (например, 15 + 15). В итоге получаем 880 мм. Аналогичным способом рассчитывается высота дверного проема: за основу берется высота полотна (2000 мм), к нему прибавляется толщина дверной коробки (25 мм) и зазоры для монтажа (10 + 15мм). Получаем 2050 мм. Значит, дверной проем для стандартной двери (2000х800 мм), должен быть размером 2050х880 мм.

Еще один немаловажный параметр дверного проема - его толщина, которая обычно составляет 75 мм. Производители дверей выпускают дверные коробки аналогичной толщины, что обязательно нужно учитывать при монтаже межкомнатной дверцы. Если имеющаяся в вашей квартире стена толще или тоньше короба, то нужно будет установить добор, или распилить ее вдоль. Чтобы получить верные параметры, стену следует измерить как минимум в трех точках. Неодинаковая толщина - показатель кривизны стены, который не позволит качественно и эстетично установить наличники. Если расхождения параметров незначительные, то дверную коробку заказывают с добором. Если же имеет место разная толщина стены, то короб или добор отрезают на клин, учитывая кривизну стены. В случае если дверной проем получился узким, и нет желания или возможности его расширить, в качестве альтернативы можно рассмотреть вариант установки раздвижных дверей. Выбор среди них довольно широк, а требования к размеру проема и их монтажу не столь высоки. К тому же, существенным плюсом является то, что такие двери не распахиваются, "съедая" свободное пространство; особенно актуально это для малогабаритных квартир. Подводя итоги, следует отметить, что наличие стандартных параметров у дверного полотна существенно облегчает жизнь обывателям. Грамотный подход к снятию размеров дверного проема поможет провести монтаж межкомнатной двери надлежащим образом, и она будет исправно функционировать долгое время.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.