Перепланировка: 10 вещей, которые точно можно согласовать

Не спешите отказываться от творческих задумок, опасаясь услышать категоричное нет от местной Жилинспекции. Рассказываем о том, что в перепланировке квартиры можно согласовывать смело

Любое видоизменение в конфигурации квартиры – серьезное мероприятие, в правомерности которого нужно быть полностью уверенным, чтобы не нарваться потом на неприятности с законом и с соседями. Сегодня вместе с экспертом по перепланировкам Максимом Джураевым рассказываем об изменениях в проекте квартиры, которые нужно, но несложно, согласовать в Москве и МО.

1. Расширить санузел

Если вас не устраивает маленький санузел, то его можно расширить за счет коридора и подсобных помещений. Кухню и жилые комнаты трогать при этом нельзя. Во многом потому, что размещение санузла над жилыми комнатами запрещено. А вот если у соседа под вами в кладовке спальня, то это уже его проблемы, а не ваши.

2. Объединить санузел и ванную

Это довольно частый вид перепланировки особенно в малогабаритных квартирах и домах типа хрущевок с маленькими ванными. Но перед тем как совмещать санузел, обязательно взвесьте все за и против, чтобы решение устраивало всех жильцов в квартире. А согласовать этот проект можно без особых трудностей.

3. Переставить сантехнические приборы

Задумали сдвинуть с места унитаз, раковину или ванну? Пожалуйста! Это можно сделать как в пределах санузла, ванной, так и кухни после обязательного согласования проекта. Однако выносить сантехнику в жилые комнаты запрещено.

4. Остеклить лоджию или балкон

Казалось бы, что такую привычную процедуру и вовсе не обязательно согласовывать. Но это не так. Более того, остеклять лоджию или балкон можно только по типовым проектам.

5. Прорубить дверные проемы и арки

Если дело касается несущей стены, то необходимо получить техническое заключение о состоянии конструкций и возможности производства работ по перепланировке квартиры от автора проекта дома. К тому же такие перестройки могут производить только компании, у которых имеются соответствующие допуски СРО (саморегулирующей организации). Если же самовольный проем в несущей стене остался вам от предыдущих хозяев, то заделывать его придется тоже только после соответствующего разрешения.

6. Заменить или установить новое инженерное оборудование

Изменению или обновлению могут быть подвержены системы газификации и водоснабжения. Однако подобные преобразования должны проводиться соответствующими службами и при наличии обязательной лицензии.

7. Устроить на балконе или лоджии электрический теплый пол

Если вы решили утеплить лоджию, то разумно подумать и о теплом поле. Сделать это с применением электропроводки вполне реально. Но согласовать такое решение все же нужно, заранее уточнив все нюансы.

8. Изменить конструкции полов в комнатах

В этом вопросе можно действовать смело. Важно не навредить несущей конструкции между квартирами. Изменение полов также требуется согласовывать с Жилищной инспекцией.

9. Незначительно менять схему отопления

Это вполне допустимо, но при двух необходимых условиях: не трогать устройство общедомового стояка и проводить процедуру только силами Управляющей компании. При внесении изменений в водяной разводке важно сохранить хорошую гидроизоляцию.

10. Установить джакузи

У гидромассажной ванны масса преимуществ, но есть и недостатки, один из которых – необходимость согласовать ее размещение. Это обусловлено большой нагрузкой на перегородки и водоснабжение при использовании джакузи.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.