Покинутые города в разных странах мира (фото)

Современные и древние поселения, погибшие от финансовых кризисов, оползней, и подземных пожаров

Совсем недавно, в конце апреля, исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Как выглядит опустевший город Припять, построенный для обслуживания станции, и что там происходит сейчас, можно узнать в спецпроекте «Чернобыль. Сегодня и 30 назад». А «Недвижимость Mail.Ru» также вспомнила и о других городах мира (древних и современных), в которых по разным причинам больше не живут люди.

Помпеи

Самый знаменитый в мире мертвый город – это древнеримские Помпеи. Они были погребены под слоем вулканического пепла, который образовался во время катастрофического извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Город был покинут и оставался законсервированным на протяжении многих столетий. Его раскопали лишь в 18 веке. Стало ясно, что Помпеи прекрасно сохранились: любой желающий может погулять по улицам древнего города, заглянуть в дома, представить себе, как была устроена жизнь европейцев почти 2000 лет назад.

Петра

Древний город расположен в скалистой местности на юге Иордании. Петра построена из красивого красно-розового песчаника и со всех сторон окружена неприступными скалами. Попасть в город можно только через узкий и длинный каньон Сик. В период расцвета Петра находилась на перекрестке сухопутных торговых маршрутов, но после открытия водных путей постепенно пришла в упадок и была покинута. Ее нашли лишь в 19 веке, а в конце 20-го она стала популярной туристической достопримечательностью. В 2007 году международным голосованием Петра была избрана одним из новых чудес света.

Крако

Еще один древний город, сохранившийся до наших дней, – итальянский Крако. Он был построен на живописной скале около тысячи лет назад и на протяжении всей истории страдал от войн, землетрясений и неурожаев. В начале 20 века его покинула большая часть населения. Оставшихся жителей переселили из Крако в ближайшую долину из-за оползней, которые грозили уничтожить постройки. После землетрясения в 1980 году пребывание в Крако стало еще опаснее – скала может обрушиться в любой момент.

Боди

Этот американский городок находится в восточной части штата Калифорния. Он был основан в середине 19 века после того, как здесь нашли золото. В 1880 году в Боди жили и работали около 10 тысяч старателей. Однако к 1900 году из-за падения цен на золото его население уменьшилось в 10 раз. Люди окончательно покинули город в начале 1940-х годов. Благодаря сухому климату старые постройки и их внутреннее убранство прекрасно сохранились – здесь можно увидеть не только жилые дома, но и церковь, салуны, лавки, банк.

Вароша

Популярный в 1960-е годы туристический квартал в городе Фамагуста на Кипре был стремительно покинут жителями и отдыхающими в августе 1974 года. Причиной стало вторжение турецкой армии, в результате которого Кипр разделился на две части – греческую и турецкую. Совет безопасности ООН принял резолюцию о том, что заселять Варошу имеют право только местные жители. Однако греки не могут туда вернуться, поскольку бывший курорт остается под контролем турецкой стороны. Некогда шикарные отели, рестораны и увеселительные заведения медленно разрушаются.

Сан Жи

Этот город-призрак находится в пригороде Тайбэя - столицы Тайваня. Его начали строить в 1970-е годы как курорт для состоятельных людей. Футуристические здания из бетона и стекловолокна, напоминавшие летающие тарелки, так и не были заселены. Проект был остановлен в начале 1980-х из-за банкротства инвестора. С тех пор заброшенные «НЛО» Сан Жи посещали только туристы, падкие на необычные виды. Теперь уникальный город можно назвать умершим дважды: в 2008 году власти Тайбэя приняли решение снести пустующие постройки.

Еще фото:

10

Елена Варванина

Понравился материал? Поделись им друзьями в соцсетях. Ниже есть нужные кнопки.