Домашний интерьер на базе фиолетового цвета

При всей своей красоте фиолетовый цвет, даже являясь одним из любимых цветов многих людей, далеко не всегда удостаивается чести присутствовать в оформлении домашнего интерьера.

Тому виной ряд мифов и заблуждений относительно этого цвета, равно как и некоторая путаница в обозначении его оттенков. Если вы задумываетесь о том, чтобы использовать фиолетовый цвет в интерьере вашей квартиры или дома, полезным будет разобраться в тонкостях, связанных с оттенками фиолетового, более подробно.

Для начала давайте внесем ясность относительно "терминологии". Нередко фиолетовый цвет путают с сиреневым, а порой - и с лиловым. Важно понимать, что и лиловый (он же лавандовый), и сиреневый - это всего лишь оттенки фиолетового цвета. В частности, то, что принято называть сиреневым цветом - это светлый оттенок фиолетового, находящийся в палитре ближе к красному, то есть имеющий в своем составе больше розового. Достаточно вспомнить, как цветет сирень, - и вы легко представите себе этот нежный и теплый оттенок. При этом лиловым в нашей стране, несмотря на происхождение этого слова все от той же сирени (называемой "lila" в языках романской группы), принято обозначать как раз более холодные оттенки фиолетового, расположенные в радужном спектре ближе к синему. Поставив рядом ветку сирени и цветок лаванды, легко будет увидеть разницу в этих двух оттенках фиолетового.

Сам же фиолетовый цвет - это базовый цвет радужного спектра, находящийся между синим и красным и имеющий огромное множество оттенков и вариаций. Фиолетовый цвет встречается и в водной палитре, он может быть также и пастельным, и броским, и глубоким, и ярким, летним. Именно поэтому, разрабатывая цветовые решения для вашего интерьера, необходимо сразу же определиться, какие именно оттенки фиолетового цвета вы хотели бы видеть в своем доме, какими цветами и оттенками он будет поддерживаться, а также что будет являться акцентом в каждом конкретном помещении. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, когда не продуманный вовремя нюанс в итоге портит всю картинку.

Говоря о заблуждениях относительно фиолетового цвета и его применения в домашнем интерьере, в первую очередь следует опровергнуть идею о том, что фиолетовый - цвет уныния и депрессии. Интерьер на базе фиолетового цвета может быть очень динамичным и ярким, если другими базовыми цветами выбраны подходящие оттенки. К примеру, очень эффектно и стильно будет смотреться фиолетовый в комбинации с белоснежным цветом, весьма сочными будут также сочетания с кремовым, глубоким бежевым, желтым, голубым и бирюзовым, фисташковым, салатовым, розовым. Такой интерьер точно не станет мрачным и тяжеловесным, напротив, картинка будет радовать глаз свежестью и оригинальностью.

Если вы не склонны к большому цветовому разнообразию и предпочитаете в своем интерьере комбинировать фиолетовый с белым, очень важно тщательно продумать все оттенки фиолетового цвета для каждой детали внутреннего убранства комнаты. Фиолетовые элементы ни в коем случае не должны стопроцентно совпадать в оттенке друг с другом, наоборот, каждый крупный элемент - стены, шторы, диван или текстиль кровати в спальне, пол, объемные предметы мебели и декора, - должен отличаться по оттенку, либо рисунку от остальных.

Если для стен вашей гостиной или спальни вы склонны выбрать глубокий фиолетовый оттенок, то общее стилистическое решение интерьера имеет смысл проработать скорее в классическом стиле, дополнив белыми элементами, а также хрустальными, серебряными или золотыми аксессуарами.

Для интерьера в стиле "фьюжн" или "поп-арт" скорее стоит рассмотреть фиолетовые оттенки из броской цветовой палитры. Если говорить о материалах, то очень необычной и эффектной будет композиция на основе сочетания фиолетовых поверхностей (стены, пол, крупная мебель) и предметов из натурального некрашеного дерева, либо камня. Это может быть даже ротанговая мебель, а также различного рода плетеные корзины для хранения, декоративные камни, ракушки, изделия из пробки и другие элементы природного происхождения. Такие комбинации встречаются не так часто, поэтому отлично подойдут любителям всего нестандартного.

Не менее стойким и часто встречающимся является еще одно заблуждение относительно того, что фиолетовый интерьер не может быть уютным. Действительно, чрезмерная гладкость и твердость поверхностей, окрашенных в фиолетовые оттенки, может спровоцировать некий визуальный дискомфорт при восприятии домашнего интерьера. Однако, этого эффекта легко избежать, выбирая правильные фактуры материалов при отделке и оформлении помещения. Теплое освещение, матовые, бархатные и пушистые текстуры ткани и обоев, живые цветы и подходящие для создания комфортной картинки аксессуары - и вы получаете очень приятный интерьер, в котором можно расслабиться после трудового дня, либо насладиться интересным общением или любимой книгой.

Если вам нравятся будуарные, словно слегка припудренные оттенки и вы склонны отдать предпочтение фиолетовому именно из этой цветовой палитры, очень внимательно следует отнестись к выбору акцентных цветов интерьера. Будуарная палитра, равно как и палитра водных оттенков, плохо уживаются с яркими цветами и пестрыми узорами. И наоборот, нежные пастельные оттенки, в особенности сиреневый, не стоит сочетать с размытыми "припудренными" цветами светло-серых оттенков и таких вариантов, как "пепел розы". На фоне светлых фиолетовых оттенков такие цвета будут смотреться блекло и грязновато. Темно-серые цвета на фоне размытых оттенков фиолетового пастельной гаммы будут, наоборот, восприниматься очень тяжеловесно, а яркие, динамичные цвета летней и фруктовой палитры - чересчур кричаще и даже грубовато.

В целом, фиолетовый как базовый цвет домашнего интерьера - очень и очень интересное дизайнерское решение, требующее вдумчивости и хорошего вкуса. При большой и нежной любви к этому цвету экспериментировать и искать наиболее стильное, уютное и красивое оформление для вашего дома, безусловно, стоит - ведь результат будет радовать вас и ваших близких, как минимум, несколько лет.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.