Обустраиваем двушку в «панельке»: 4 варианта планировки

Рассказываем, как грамотно распорядиться имеющейся площадью, чтобы обустроить изолированную спальню, вместительную детскую, комфортную зону гостиной и не забыть про системы хранения

Двушка с легкостью может стать идеальным жильем как для пары без детей, так и для семьи с детьми-подростками. Однако перепланировка в панельном доме усложняется наличием несущих перегородок – но не все потеряно. Сегодня вместе с архитектором Анастасией Киселевой рассматриваем удобные варианты планировки двухкомнатной квартиры в доме серии II-49, а эксперт Максим Джураев комментирует нюансы.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства и вдохновение. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Краткая информация дом серии II-49

Серия панельных домов II-49 (она же П-49) была спроектирована в середине 60-х и строилась до середины 80-х годов. Дома серии II-49 имеют поперечные несущие стены – эта конструктивная особенность делает серию плохо приспособленной для перепланировок. В основном дома строились в Москве и Подмосковье, также здания есть в Тольятти и в Крыму. В типовой планировке двухкомнатной квартиры есть ряд существенных недостатков: маленькая кухня и ванная, отсутствие балкона, площадь коридора малоэффективна.

Вариант 1: для семейной пары без детей

Для семейной пары квартиру можно сделать комфортной даже без перепланировки. Большую комнату используем как гостиную и кабинет – для зонирования поставили стеллаж с книгами. В маленькой комнате поместилась кровать и несколько шкафов для хранения. Санузлы объединили – сразу появилось место для душа и стиральной машинки. С хранением в квартире тоже нет проблем. Мнение эксперта: важный момент — нужно будет сделать гидроизоляцию пола при объединении санузла и ванной комнаты. Для этого потребуется проект и техническое заключение от проектной компании, у которой имеется допуск СРО.

Вариант 2: для семейной пары, любящей принимать гостей

Объединили смежные кухню и гостиную так, чтобы на кухне организовать рабочую зону, а обеденный стол перенесли в комнату. Тут же пространство для отдыха и дружеских встреч. Площадь ванной увеличили за счет коридора: в итоге здесь помещается большая угловая ванна, унитаз с инсталляцией, раковина и стиральная машинка. Системы хранения разместили в коридоре, а в спальне спроектировали полноценную гардеробную. Мнение эксперта: с согласованием придется повозиться. Будьте готовы получить техническое заключение от автора проекта дома (ОАО МНИИТЭП) — также потребуется проект перепланировки и обследование инженера.

Вариант 3: для семьи с ребенком-школьником

Для детской отвели отдельную комнату: поставили здесь шкаф, кровать, удобный рабочий стол, спортивный уголок. Большую комнату разделили на две зоны: спальную для родителей и гостиную с диваном и ТВ – для всей семьи. Коридор и санузлы оставили без изменений – в этом случае стиральную машинку получится разместить только под раковиной или на кухне. Мнение эксперта: если не планируете менять напольное покрытие, то такой вариант можно согласовать по эскизу в уведомительном порядке.

Вариант 4: для семьи с двумя детьми

В большой комнате сделали детскую с двумя кроватями, рабочими столами, спортивным уголком. Вторую комнату немного увеличили за счет коридора: встроенный шкаф перенесли в простенок между комнатой и коридором, а основное пространство разделили на спальню и гостиную зону. Хранение организовали отдельно в каждой комнате: для верхней одежды и личных вещей. Мнение эксперта: эту планировку согласуете без проблем — по эскизу в уведомительном порядке.