Дизайн в стиле ретро или «бабушкин ремонт»?

Подбираем вещи к интерьерам из прошлого

Дизайн в стилях «ретро» или «винтаж» только на первый взгляд кажется несложным. Вообще, конечно, это задача для профессионала, но если вы решили самостоятельно оформить жилье – обязательно попробуйте. Только имейте в виду, что грань между стильным «ретро» и безвкусицей весьма тонка, и нередко вместо «винтажа» может получиться устаревший «бабушкин ремонт».

Спокойный винтаж

В общем смысле стиль «винтаж» - это подражание историческим интерьерам, как правило, довоенного времени. Детали, предметы, цвета – все имеет свою ценность и передает дух того времени. Винтаж – скорее классика, но не всегда здесь используются действительно старинные предметов – уникальные антикварные вещи сложно найти и они довольно дорого стоят. Хотя можно поискать что-то интересное на блошиных рынках или через коллекционеров в интернете.

Для стиля винтаж в современном интерьере можно использовать специально состаренную мебель: «пузатые» комоды, буфеты, монументальные столы и кресла, банкетки, софы. Винтаж – это спокойные, не вызывающие, неброские неброские пастельные тона. Приветствуются натуральные материалы: дерево, кованный металл. В декоре уместны фарфоровые статуэтки, старинные шкатулки, «потертые» рамки для фотографий.

Праздничный ретро

Ретро – тоже стиль из прошлого, хотя он моложе винтажного: некоторые дизайнеры относят к нему вещи, созданные после 1950-1960-годов. Он заметно отличается от винтажного стиля – более яркий, динамичный, веселый, тяготеет к минимализму и отчасти к ар-деко. Здесь можно встретить необычные предметы, нестандартные детали и решения, яркие аксессуары и мебель разной формы. В ретро-квартире будут уместны фото старинных авто, постеры звезд поп-арта, работы Энди Уорхола, виниловые пластинки, графические принты, геометрические узоры. Из материалов – пластик, стекло, хром. В обстановке никаких массивных шкафов, все компактно и лаконично. Среди элементов декора хорошо будут смотреться настенные часы-атомы, полки с книгами, причудливые торшеры и абажуры, скатерти в горошек, кафельный пол как черно-белая шахматная доска.

Бабушкино наследство

Чтобы правильно передать атмосферу и «ухватить» дух времени, в интерьерах «из прошлого» действительно должны попадаться старые предметы. И вот их нужно выбирать очень аккуратно. Скажем, ковры из бабушкиной квартиры, вряд ли вам подойдут. А вот старинный комод мог бы быть весьма кстати – его можно отреставрировать, чтобы он смотрелся достойно. Возможно, где-то сохранился сундук, с которым тоже можно «повозиться» и довести его до ума – он не только хорош в интерьере, но и очень функционален. «Дотянуть» до винтажа или ретро можно многие предметы мебели. Старые столы, стулья, комоды после шлифовки и декупажа могут получить вторую жизнь. Разберите коллекцию семейных старых фотографий, они могут очень хорошо дополнить интерьер как в стиле ретро, так и в винтажном.

Если ваш «бабушкин ремонт» относится примерно к 1970-1980 годам, и в квартире красуются чехословакский сервант во всю стену с расставленным в нем хрусталем, выцветшие обои в цветочек, однотипные красные ковры с орнаментом, старые календари с почти исчезнувшим изображением – это точно не ретро и не винтаж. В лучшем случае, это можно назвать «советским ретро», но только если предметы того времени подбирались тщательно, имеют вид и находятся в рабочем состоянии. К сожалению, у многих наших бабушек в советское время не было возможности выбирать, каждая обычная квартира была зеркальным отражением любой другой. О качестве вещей судить не будем, но по факту многие из них уже давно отслужили свой век и должны быть вынесены на помойку.

Но некоторые предметы из советского прошлого заслуживают внимания. К примеру, настольные лампы или старый проигрыватель с пластинками. Если мебельная стенка находится еще в более-менее приличном состоянии, то можно сделать из нее стеллаж под книги (предварительно поработав с материалом).
И, конечно, вы должны сохранить в интерьере вещи, которые лично для вас имеют историческую ценность. Даже ковер при желании можно интересно обыграть, к примеру, обив им любимое кресло. Но перегружать интерьер, независимо от того, в каком из стилей под старину вы решили делать ремонт, не стоит. Иначе квартира превратится в блошиный рынок или чердак, где хранится все, что было жалко выкинуть.

Ольга Петрова