7 вау-идей для оформления летнего балкона

Рассказываем, как быстро и просто оформить открытый балкон, чтобы он стал местом отдыха, притяжения и гордости перед соседями!

1. Устроить мини-огород

Отсутствие загородного дома — вовсе не повод отказывать себе в домашних овощах и ягодах. Перенесите свои садоводческие амбиции на балкон и устройте «грядки» там. 

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера What makes me enjoy

Безусловно, о полноценном огороде речи не идет, но высадить некоторые любимые культуры в кашпо и выращивать их таким образом вы можете.

Например, пара кустиков помидоров, плеть огурцов или горшочек с травами принесут вам «урожай», которого хватит на свежие салаты для всей семьи. 

2. Добавить этники

Создать на балконе особое экзотическое настроение при минимальных вложениях в интерьер поможет этнический стиль. Он прост в использовании: банка краски натурального оттенка, пара подушек с национальным принтом, глиняные горшки — и марокканское настроение навсегда поселится на вашем балконе.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера House of kalakruti

Интерьер с национальными мотивами создать легко и без крупных деталей, достаточно просто намекнуть на ту или иную страну с помощью декора и элементов отделки.

Для открытого балкона это отличное решение, потому что при желании вы сможете менять оформление так часто, как вам захочется.

3. Больше плетеных деталей

Аксессуары, сплетенные из натуральных волокон, не выглядят избыточно, включать их в интерьер можно сколько угодно. При этом они достаточно яркие, подчеркивают естественность интерьера — для открытого балкона как раз то, что нужно.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера My home aga

Так, в оформлении этого балкона использовано много плетеных деталей. Это и коврик на полу, и отделка ограждения, и салфетка на столе, и основание кресла, и даже декор в углу.

Все так или иначе перекликается между собой и создает единообразный гармоничный интерьер с природным настроением.

4. Использовать текстиль

Текстильные аксессуары выглядят уютно не только в интерьере гостиной или спальни, но и на балконе. С их помощью можно не только украсить его, но и скрыть некоторые недостатки.

Например, бросить плед на диванчик и закрыть потертую или полинялую от солнца обивку. Аналогичным образом работает и коврик, он может утеплить холодный пол или закрыть непривлекательную старую отделку.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера Dielenliebe

Старайтесь выбирать материалы, которые не выцветают на солнце и хорошо переносят влагу. Если вы выносите обычный «комнатный» текстиль, не оставляйте его надолго на открытом солнце, а в дождливую погоду убирайте в дом.

5. Сделать деревянный пол

Натуральная деревянная фактура — это всегда про естественность и уют. Можно выбрать террасную доску, чтобы не пренебрегать практичностью.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера Pinch of lisa

С помощью модульных элементов легко обновить старую отделку. Дерево будет нагреваться под солнцем, и по полу будет приятно ступать.

6. Перекрасить мебель в яркий цвет

Яркие кислотные оттенки на улице выглядят более уместно, чем в закрытом интерьере. Открытый балкон — замечательное место, чтобы использовать насыщенную палитру.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера Homediva by diya

Перекрасьте уже имеющуюся мебель, например, основание стула или стеллаж для цветов, или купите новые броские детали.

Достаточно всего пары элементов, чтобы преобразить балкон. Кстати, яркие цвета отлично сочетаются с этническими мотивами.

7. Подсветить все светодиодами

Стационарное освещение на балконе оформить несложно, но если у вас уже сделан ремонт, и вы не хотите затевать грязные работы снова, поступите проще. Оформить красивую и вполне интенсивную подсветку помогут светодиодные гирлянды и фонари.

Эти аксессуары работают от батареек, им не нужны розетки и электричество.

7 вау-идей для оформления летнего балкона
Источник: Соцсети блогера Justyna home decor

Идеальный вариант для освещения балкона: несколько фонарей со светодиодной свечой и пара гирлянд, который можно пропустить сквозь перила и повесить над окном.

7 вариантов использования стеклянных банок в интерьере — смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен