8 простых способов продлить жизнь вашей стиральной машине

Средства для очистки воды, оптимальная загрузка и подходящие моющие средства — рассказываем, как использовать стиральную машину правильно.

1. Устраните вибрацию

Часто на этапе отжима стиральная машинка вибрирует и стучит по полу. Причина обычно кроется в неровном полу, на котором установлена техника.

Стиральная машина
Источник: Unsplash / CC0

Конечно, капитальный ремонт из-за этого затевать не стоит, а вот попытаться выровнять машинку можно.

Например, если на полу уложена плитка, справиться со стуком и вибрациями поможет обычный резиновый коврик.

Также можно точечно установить антивибрационные подкладки на ножки машинки.  

2. Застегивайте одежду и очищайте карманы

Лишние предметы, особенно металлические и острые, могут повредить барабан. Это существенно сократит срок службы стиральной машины.

Чтобы этого не случилось, перед тем как загружать одежду в стирку, нужно ее подготовить. Выверните пуховики и куртки наизнанку, перед этим застегните все молнии.

А вот пуговицы на рубашках, наоборот, лучше расстегнуть, чтобы они не оторвались в процессе. 

3. Используйте мешки для стирки

Мешок для стирки — это не просто удобный аксессуар, но он также спасает вашу стиральную машину от повреждений и увеличивает срок ее службы.

Чтобы техника не засорилась или в ней не завелась плесень, важно пользоваться мешком для стирки. В него складывают бюстгальтеры с косточками, пуховики, махровые и ворсовые вещи.

Так при стирке мелкие детали одежды не будут попадать в барабан.

4. Используйте моющие средства для автомата

В таких порошках и гелях меньше пены, которая мешает работе стиральной машины.

Если пренебречь этим правилом и налить в бак обычное средство для ручной стирки, избыток пены может вылиться во время работы машинки.

Также следите за правильным количеством стирального порошка: не стоит добавлять больше необходимого. Излишки застрянут во внутренностях машинки и потом не вымоются оттуда.

5. Не превышайте максимальную загрузку

Стирка
Источник: Unsplash

У каждой стиральной машинки есть своя максимальна загрузка. Следуйте указаниям и не пытайтесь за один раз выстирать больше вещей, чем может вместить ваша модель.

Слишком перегруженный барабан, так же как и заполненный наполовину, будет усиливать вибрацию по полу. Также важно учитывать вес белья при намокании.

Вам поможет правило: во время стирки вещей из хлопка заполнять барабан полностью, синтетику класть наполовину, а шерсть — лишь на третью часть всего объема.

6. Используйте средства для смягчения воды

Известковый налет разрушает внутренности стиральной машинки и существенно сокращает срок ее службы. Именно поэтому очень важно следить за качеством воды, которая попадает внутрь прибора.

Для этого используйте специальные смягчающие средства. Также есть составы, которые защищают технику, образовывая специальный налет на металлических частях и препятствуя попаданию на него жесткой проточной воды.

Не экономьте на этом, ведь такие средства серьезно увеличивают срок службы машинки.

7. Реже пользуйтесь экспресс-режимами

Соблазн ускорить процесс велик, но использовать быстрые режимы можно только изредка или для того, чтобы освежить и без того вполне чистую одежду.

Низкие температуры воды, на которых осуществляется экспресс-стирка, не убивают микроорганизмы и грибок внутри прибора.

Более того, некоторые из них активно размножаются при 30 градусах.

Все это будет попадать на одежду в барабане и даже может стать причиной проблем со здоровьем.

8. Регулярно очищайте все детали

Не забывайте наводить порядок внутри техники. В частности хотя бы раз в месяц нужно проверять слив на стиральной машинке, а после каждого запуска чистить резиновый ободок.

Стиральная машинка
Источник: Unsplash / CC0

Также периодически запускайте «холостые» стирки с чистящими средствами для самого аппарата. Используя инструкцию, регулярно прочищайте насос.

После того как вы вынули белье, оставляйте дверцу стиральной машинки открытой, чтобы барабан просох.

Все это не только сохраняет прибор в опрятном состоянии, но и продлевает срок его службы.